05.12.2013 11:10
    Поделиться

    Возбуждено дело в отношении ряда должностных лиц Росреестра

    Следственный комитет возбудил уголовное дело против замруководителя Росреестра Сергея Сапельникова и еще ряда должностных лиц ведомства. Как сообщили в СКР, основанием для возбуждения дела послужили результаты проверки материалов Счетной палаты, которая выявила нарушения при расходовании денежных средств, выделенных Росреестру для создания Публичной кадастровой карты и картографической основы государственного кадастра недвижимости.

    Дело возбуждено по статье - "Халатность".

    По версии следствия, в течение 2010-2011 годов подозреваемые подготовили документацию на заключение госконтрактов с нарушением законодательства. В результате были подписаны соглашения с организациями, не имеющими права на их проведение. Также, полагает следствие, надлежащим образом не была организована деятельность комиссий по приемке выполненных работ, что повлекло необоснованное расходование средств Росреестра по оплате госконтрактов. В частности, установили правоохранители, при исполнении одного из контрактов было допущено смещение кадастрового деления относительно картографической основы, заход границ кадастрового деления в акваторию морей, а линия государственной границы России на Публичной кадастровой карте не отображается. Всего на эти работы было потрачено свыше 728 миллионов рублей.

    Что касается самого замглавы Росреестра Сергея Сапельникова, то он, сообщили в СКР, еще в период проведения проверки незаконно покинул территорию РФ. Данное дело соединили с другим ранее возбужденным уголовным делом по факту нерационального расходования средств Росреестра, выделенных на создание системы кадастра недвижимости по другим госконтрактам.

    Поделиться