Кадыров прокомментировал драку в Госдуме

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал произошедшую в минувший вторник драку в стенах Госдумы между депутатами Алексеем Журавлевым и Адамом Делимхановым, представляющим в нижней палате парламента северокавказскую республику.

Напомним, инцидент произошел во вторник около шести часов вечера в холле у лифтов 15 этажа. По словам пресс-секретаря Журавлева, Делимханов начал высказывать претензии коллеге по поводу его запроса в Генпрокуратуру, касающегося "законности открытия памятника чеченским девушкам "Дади Юрт" в Гудермесе". Завязалась потасовка с участием нескольких человек, Делимханов ударил Журавлева, но больше всего пострадал  посетитель последнего: ему выбили зубы. Вчера депутаты заявили о своем примирении и готовности работать вместе.

Однако Рамзан Кадыров вообще отрицает, что драка была (его слова приводит пресс-служба главы и правительства Чечни):  "Если честно, то никакой драки и не было. Все эти разговоры не стоят выеденного яйца. Тема раздувается извне с целью вбить клин между членами одной фракции. Между ними ничего серьезного не было. А это недоразумение не что иное, как разговор на несколько повышенных тонах между мужчинами. Повздорили мужики, в чем-то, может, задели друг друга, что-то не так сказали, не так выразились. А кто из мужчин без этого в жизни обходится, тем более в парламенте, где нервы напряжены, вечно кто-то кем-то недоволен. Поэтому, я думаю, что ребята сами разберутся, поговорят".

Еще одной причиной конфликта между депутатами были высказанные Журавлевым сомнения о законности подготовки чеченского спецназа бывшими бойцами подразделения "Альфа". Кадыров предложил Алексею Журавлеву приехать в Грозный и лично посмотреть, что за люди проходят подготовку в инструкторской группе и с какой целью их в МВД готовят:

- В Чечне никогда не делали секрета из того, что группа будущих инструкторов изучает методы выполнения антитеррористических задач в горно-лесистой местности. Все инструктора являются кадровыми офицерами и сотрудниками полиции. Большинство из них принимало участие в операциях против террористов. Они готовятся для того, чтобы в составе спецподразделений МВД  могли передавать свои знания другим, быть консультантами командиров, а также самим стать командирами. Горно-лесистой подготовкой в Чечне занимаются не только группа инструкторов, а целые батальоны и полки МВД и других министерств. И сегодня в лесу находятся пять-семь тысячи человек. Или кто-то думает, что воевать с прекрасно обученными террористами в горы можно отправить сержанта или офицера, не видевшего лес и горы? Для Чечни этот вопрос приобретает особую остроту в связи с тем, что в Сирии находятся тысячи боевиков, которые, по данным российских спецслужб, представляют для нашей страны серьезную и реальную угрозу.

По его словам, бандиты ежедневно выкладывают видеоролики, в которых утверждают, что после Сирии перекочуют на Северный Кавказ и займутся диверсионно-террористической деятельностью, поэтому в Чечне принимают превентивные меры: ведется плановая подготовка, которая осуществляется в строгом соответствии с нормативными документами. Также Кадыров заявил, что если будет поручение президента России, подготовленные бойцы готовы приступить к нейтрализации тех, кто, находясь в Сирии, угрожает России:

- Мы не хотим, чтобы сотнями с Северного Кавказа шли гробы в регионы России. Мы уверены, что террористы в Сирии должны знать, что их ждет в России, если они сюда сунутся, поэтому все делаем с максимальной открытостью.