05.12.2013 09:16
    Поделиться

    Омские прокуроры возбудили дело по факту гибели животных

    Сегодня прокуроры возбудили уголовное дело по факту гибели животных на территории банкротящегося закрытого акционерного общества "Роза Люксембург" в Омской области.

     В хозяйстве оставили без еды и питья около 20 лошадей, чем обрекли их на верную смерть.

    Первыми тревогу забили местные блогеры. Выложенные в сеть фотографии истощенных животных, которые настолько ослабли, что не могли даже встать на ноги, переполошили весь город. В деревню Ровная Поляна Любинского района, где от голода и холода умирал брошенный табун, тут же рванули казаки и волонтеры. Если бы не они, спасти лошадей уже бы не удалось - три коня уже погибло.

    Как выяснилось, хозяйство "Роза Люксембург" решением суда признали банкротом. Предприятию назначили арбитражного управляющего. Кредиторы вывезли из хозяйства всю технику и крупнорогатый скот, а лошадей оставили "за неликвидностью". А 18 ноября, в рамках осуществления конкурсного производства, арбитражный управляющий Ратковский уволил скотников, осуществлявших за ними уход и присмотр. Табун оказался брошенным на произвол судьбы: в загоне на улице без кормов и крыши.

    Около двух недель сельчане пытались подкармливать бедолаг, бросая им соломы. А когда кони стали валиться с ног - позвонили в городской приют для животных и с просьбой о помощи. Однако, приехавшим в колхоз казакам животных забрать не позволили - чужая собственность. Только после вмешательства правоохранительных органов и общественности лошадей увели в другое хозяйство. Но только тех, которые смогли идти своими ногами. С остальными работают ветеринары.

    - По инициативе прокуратуры Любинского района Омской области правоохранительными органами была организована доследственная проверка по факту жестокого обращения с животными, сообщила "РГ" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина. - По ее результатам сегодня возбуждено уголовное дело по статье "Жестокое обращение с животными".

    Как стало известно "РГ", допросить арбитражного управляющего до сих пор не удалось. Его не могут найти.

    Министр сельского хозяйства региона Виталий Эрлих винит в произошедшем местных чиновников. По его словам, ситуация дошла до критической точки, потому что районная администрация и управление сельского хозяйства не следили за действиями нового собственника животных и не поставили в известность областное министерство о том, что происходит в Ровной Поляне.

    Поделиться