05.12.2013 09:03
    Поделиться

    Медведев потребовал обеспечить надежность энергоснабжения в Якутии

    В четверг премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минэнерго совместно с заинтересованными ведомствами обеспечить надежность эксплуатации объектов энергетики в регионах и, в частности, в Якутии.

    Распоряжение было сделано по итогам совещания о готовности регионов к зимнему периоду. Как сообщила пресс-служба правительства, Минэнерго совместно с правительством республики поручено принять меры, направленные на обеспечение безопасности при поставках газа по газораспределительным сетям Якутии.

    Также Министерству энергетики и Минвостокразвития совместно с ОАО "РусГидро" поручено проработать вопросы обеспечения ОАО "Якутскэнерго" необходимыми ресурсами для надежного энергоснабжения потребителей. О результатах исполнения поручения предписано доложить правительству до 11 февраля 2014 года.

    Системы газоснабжения в Якутии, в принципе, весьма надежны. К примеру, в Якутск от месторождений протянуты три линии. Однако сбои случаются. Самый странный произошел в начале сентября нынешнего года, когда весь город по невыясненной до сих пор причине надолго остался без газа. Вернуть подачу топлива во все квартиры удалось лишь через полмесяца.

    Специалисты газотранспортного предприятия объяснили это тем, что при подключении новой линии в распределительные сети попал азот, которым продували трубу. При этом официального заключения о причинах происшествия до сих пор нет. Городские депутаты намерены провести свое расследование.

    Впрочем, на газоснабжение объектов энергетики сбой не повлиял. ГРЭС и ТЭЦ, куда газ подается по трубам высокого давления, все это время работали в обычном режиме.

    Поделиться