04.12.2013 23:39
    Поделиться

    Глава украинской Компартии: Сотрудничество с Россией выгодно Киеву

    О том, почему референдум по проекту соглашения с ЕС может стать спасением для Украины, корреспонденту "РГ" рассказал глава украинской Компартии
    До саммита в Вильнюсе, на котором Украина так и не подписалась под соглашением об ассоциации с ЕС, украинские коммунисты неоднократно предлагали провести референдум, чтобы выяснить позицию народа по данному крайне спорному документу. Однако тогда эта идея по различным причинам так и не была осуществлена. Теперь же в условиях бурлящего Киева, возможно, именно референдум может стать своеобразной палочкой-выручалочкой для украинских властей. О дальнейших действиях коммунистов корреспондент "РГ" расспросил лидера Компартии Украины Петра Симоненко.

    Вы думаете вернуться к идее референдума?

    Петр Симоненко: Я настаиваю, что это единственный конструктивный выход из создавшейся ситуации. А она очень непростая. То, что сейчас происходит на Украине, чревато серьезным гражданским обострением. Надо как можно скорее разрядить обстановку. За год мы собрали три с половиной миллиона подписей, необходимых для проведения такого референдума. Все было сделано строго в соответствии с законом, подписи собирали во всех 18 областях. Мы недавно устроили презентацию в ЦИКе - все документы журналистам показали. Только просили не фотографировать. Ведь многие с опаской ставили свои подписи, людей просто запугивали. Я постоянно спрашиваю: а почему вы так боитесь этого референдума? Ведь на кону стоит вопрос о том, как будет развиваться Украина в ближайшие десятилетия. Народ сам должен ответить на него. К огромному сожалению, Украина по-прежнему разделена на две части - еще со времен так называемой Галицкой ассамблеи националистов. Но сейчас высказаться должны все граждане. Например, компартия выступает за Таможенный союз, и мы будем за это агитировать. Но при этом мы отстаиваем право граждан сделать выбор.

    После того как суд "завернул" проведение референдума, надо снова собирать подписи?

    Петр Симоненко: Есть разные варианты. Президент мог бы выпустить указ - сейчас это было бы очень уместно. Закон также предусматривает возможность постановления Верховной рады. Повторюсь: главное, чтобы украинцы сказали свое слово. Те, кто выходит на майдан, поддерживают ассоциацию - пожалуйста. Если люди готовы затягивать пояса - пожалуйста, но пусть они сами об этом скажут. Надо снять напряжение в обществе демократическим путем. Мы также предлагаем созвать "круглый стол" для политиков. Запад все время ставит Украину перед выбором - с Россией она или не с Россией. Речь же идет о том, чтобы Украина была суверенной и экономически развитой страной. На наш взгляд, сотрудничество с Россией выгодно Украине не только в краткосрочной, но и долгосрочной перспективе. Такие важнейшие направления, как машиностроение, ВПК, судостроение - тут просто нет альтернатив.

    Коммунисты критиковали правительство, но почему никто из вашей фракции в итоге не проголосовал за его отставку?

    Петр Симоненко: Сейчас я вам покажу тот самый проект постановления Верховной рады, который был подготовлен нашей оппозицией. Конечно же, мы не могли принять его в таком виде. Там говорится о том, чтобы вынести вотум недоверия правительству, которое отказалось подписывать в Вильнюсе соглашение об ассоциации с ЕС. А вы знаете, что проект этого соглашения даже не был переведен ни на украинский, ни на русский язык! Только представьте себе: мы парафировали такой стратегически принципиальный документ, но даже не перевели его на государственный язык. Как такое возможно?

    Дословно

    Ф.М. Достоевский. Дневник писателя. Сентябрь-декабрь 1877 года:

    "По внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому - не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными...

    Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.

    Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени"... Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации... Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит - Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство".

    Подготовил Владислав Воробьев

    Поделиться