05.12.2013 09:40
    Поделиться

    В созвездии Феникса найдены две "танцующие" черные дыры

    В созвездии Феникса обнаружена необычная галактика с двумя сливающимися сверхмассивными черными дырами - они кружатся относительно друг друга, словно танцевальные партнеры, сообщает сайт kosmos-x.net.ru.

    Галактика W2332-5056, в центре которой располагаются две "танцующие" сверхмассивные черные дыры, находится от нас на расстоянии около 3,8 млрд световых лет. Ученые из Лаборатории реактивного движения NASA сделали открытие, анализируя снимки космического телескопа WISE.

    В ходе изучения исследователи обратили внимание на то, что звезды в этой галактике формируются со сверхвысокой скоростью. Чтобы узнать причину такого странного явления, ученые, помимо данных WISE, использовали радиотелескоп ATCA и обсерваторию Gemini.

    В результате астрофизики выяснили, что они столкнулись с явлением "соседства" сразу двух сверхмассивных черных дыр. Причем находящихся на стадии слияния. На это указывал анализ джета (потока плазмы), выбрасываемого из черной дыры - он имел нестандартную зигзагообразную форму. Как пояснили ученые, форма джета искажена из-за того, что черные дыры воздействуют друг на друга.

    Поделиться