04.12.2013 23:54
    Поделиться

    НАТО не отказалось от недружественной политики в отношении РФ

    Лавров призвал европейских политиков не вмешиваться во внутренние дела Украины
    Улыбки, дружеские рукопожатия, доверительные, глаза в глаза, разговоры - наблюдая за появлением министра иностранных дел России в зале, где состоялась очередная встреча Совета Россия-НАТО, возникало впечатление, что Сергей Лавров оказался в обществе старых друзей. Но эта иллюзия мгновенно пропадает, когда вспоминаешь, что одновременно с протокольным мероприятием в Брюсселе у северо-западных границ нашей страны проходит масштабное учение альянса. В нем принимают участие свыше 6 тысяч военнослужащих блока из 20 государств. По сценарию игр, "неизвестное" государство с ранее захваченных территорий Швеции и Финляндии угрожает Прибалтийским странам и Польше. Нетрудно догадаться, какое государство в качестве агрессора рассматривали натовские аналитики.

    В прошлом году участники Совета Россия-НАТО готовили к подписанию документ о формировании "общего пространства доверия". Но по ряду процедурных вопросов, он не был принят. Видимо, проведение масштабных учений у российских границ в альянсе не посчитали недружественным шагом только потому, что пригласили на них российских наблюдателей.

    Однако Москва иначе оценила подобные сценарии и площадки для натовских учений. Недавно в одном из телеинтервью министра обороны России Сергея Шойгу спросили о главных врагах России. На данном этапе это "терроризм и приближение НАТО к границам России", ответил тот. И еще одна цитата главы оборонного ведомства РФ: "Мы все говорим, улыбаемся друг другу, но все продолжается. Совместная работа не получается, наши озабоченности не учитываются".

    Ничего принципиально не изменилось и к нынешнему министерскому Совету. Отзываясь о политике альянса, Лавров выразил надежду, что эта организация "будет следовать нормам международного права". Но сам министр верит ли в такую перспективу?

    Стратегическое партнерство между Москвой и альянсом не подкрепляется, а подменяется демонстрацией благих намерений НАТО с помощью отдельных программ сотрудничества. В этом году на открытии Совета генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен объявил о запуске нового проекта - создании трастового фонда по ликвидации устаревших боеприпасов экологически чистым путем. Работа начнется в Калининграде. Однако программы взаимодействия - от учений по спасению чего бы то ни было в международных водах, до совместных программ по обеспечению безопасности на транспорте - не ликвидируют куда более принципиальные, с точки зрения Москвы, разногласия. Применительно к этим разногласиям теперь уже смело можно применить термин "традиционные". Это расхождения по европейской системе противоракетной обороны и приближение альянса к границам России. Все это происходит на фоне разговоров о взаимном доверии. "Мы заметили партнерам, что в случае, если иранская ядерная программа будет поставлена под международный контроль, отпадут основания для создания европейской системы противоракетной обороны", - заметил Лавров. Но реакции на эту "ремарку" Москвы вновь не последовало.

    На пресс-конференции генсек НАТО традиционно описывал последние новости в отношениях между Москвой и альянсом. От Расмуссена, как обычно, веяло дежурным позитивом. Время от времени в качестве подтверждения своих слов, лицо его искажала улыбка, словно подчеркивавшая "атмосферу сотрудничества" с Россией.

    Расмуссен сообщил, что Совет принял амбициозную программу по сотрудничеству на 2014 год. Она, в частности, включает совместные программы по разминированию в Афганистане, борьбе с самодельными взрывчатыми веществами и наркотрафиком, выявление террористов-камикадзе. Но признал он, в вопросах сотрудничества Москвы и альянса по системам ПРО прогресса нет. Однако, оптимистично заметил Расмуссен, диалог продолжается.

    На Совете, по словам генсека, "Украина не была пунктом повестки дня". Дискуссии, как таковой не состоялось: ранее альянс уже принял заявление по событиям на Украине. Документ осудил официальный Киев и приветствовал действия оппозиции. При этом Расмуссен не объяснил, какое в принципе отношение имеет североатлантический альянс к внутренним проблемам Украины.

    Со своей стороны, Сергей Лавров о существующих в отношениях с НАТО проблемах говорить не стеснялся. "Расширение НАТО - сохранение старой конфронтационной логики времен "холодной войны", - заявил глава МИД РФ. Прокомментировал Лавров заявление блока по Украине: "Я не знаю, зачем альянс принимает такие заявления. Я не знаю, зачем Расмуссен отвечает на вопросы о вводе российских войск на Украину и зачем такие вопросы задаются". "Мы призываем никого не вмешиваться в ситуацию на Украине", - добавил министр. Но в том, что российскому призыву последуют другие участники Совета, мне как-то не верилось.

    Поделиться