04.12.2013 20:32
    Поделиться

    На Южном Урале вырос спрос на семинары для бизнеса

    Как утверждают представители консалтинговых компаний, в последнее время в Челябинской области вырос спрос на всевозможные тренинги для предпринимателей. Эксперты считают, что тенденция связана с нехваткой у бизнесменов практических знаний для быстрой адаптации бизнеса к новым правилам игры в условиях динамично меняющегося законодательства.

    - Актуальность бизнес-курсов выросла после того, как в текущем году произошли важные изменения в гражданском, налоговом, уголовном законодательстве, - рассказывает директор по развитию консалтинговой компании, организатор одного из таких обучающих мероприятий Михаил Кузьмин. - Так, с 1 июля вступил в силу 134-ФЗ, который внес поправки по меньшей мере в 22 закона, оказывающих заметное влияние на средний бизнес. В частности, заработали новые регламенты, которые позволяют налоговой инспекции проводить выездные проверки с участием полиции. Чтобы эффективно вести бизнес в изменившихся условиях, необходимо не только быть в курсе всех законодательных новшеств, но и умело ими пользоваться. Наиболее продвинутые предприниматели понимают это и активно участвуют в обучающих семинарах.

    По словам эксперта, речь в первую очередь идет о собственниках и руководителях среднего бизнеса. У крупных компаний, как правило, есть в штате квалифицированные юристы, отслеживающие все законодательные новеллы, а представителям малого бизнеса бизнес-курсы зачастую просто не по карману.

    - С сентября также ужесточились правила налогового контроля. Многие предприниматели уже не только почувствовали прессинг, но и опасаются, что из-за неправильных действий в один прекрасный день могут оказаться за решеткой за уклонение от уплаты налогов, - продолжает тему управляющая челябинской консалтинговой компанией Ольга Попова.

    Чтобы смотреть в будущее не столь пессимистично, по мнению бизнес-тренера из Екатеринбурга Ярослава Савина, среднему бизнесу следует быть хорошим середнячком, не выбиваться из толпы. Не менее важно при выстраивании структуры компании использовать инструменты оптимизации, которые соответствуют реальным бизнес-процессам.

    - Самое важное для нас - это налоговая безопасность и повышение эффективности бизнеса, - говорит участница семинара, представитель строительной компании Евгения Н. - Конечно, какие-то сведения можно почерпнуть в Интернете. Но получить комплексные знания, проверенные практикой советы можно только на подобном семинаре. Кроме того, можно получить у квалифицированных консультантов ответы на все интересующие вопросы. Поэтому я здесь.

    Поделиться