04.12.2013 13:48
    Поделиться

    На недостроенной "Зенит-Арене" предложили показать оперу "Аида"

    В рамках Года культуры в будущем году в Петербург привезут спектакль знаменитого оперного фестиваля "Арена ди Верона". Соответствующее соглашение подписано в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форма между Российской Федерацией и Итальянской республикой. При поддержке Фонда социально-культурных инициатив в Петербург приедет постановка оперы "Аида", сто лет назад - в 1913 году - открывавшая только что созданный фестиваль "Арена ди Верона".

    Фестиваль получил название по имени амфитеатра, построенного в итальянском городе примерно в 30 году нашей эры, то есть почти две тысячи лет назад. Как отметили организаторы, в Петербурге подобному масштабу может соответствовать только спортивный стадион.

    - Пока местом проведения фестиваля определен стадион "Петровский", - рассказал итальянский дирижер Фабио Мастранджело, который давно живет и работает в Санкт-Петербурге и помогает землякам в организации столь масштабного мероприятия. - Мы хотели использовать недостроенный стадион "Зенит - Арена" на Крестовском острове, но там есть свои сложности.

    Планируется, что спектакль будет показан 12 сентября. По мнению Мастранджело, проект обязательно будет удачным, надо только, чтобы погода не подвела.

    - Будем надеяться на женщин - это же бабье лето - и на святого благоверного Александра Невского (12 сентября отмечается день этого покровителя Санкт-Петербурга - РГ), - пошутил музыкант.

    В свою очередь глава комитета по культуре Северной столицы Василий Панкратов отметил, что городские власти уже несколько лет стараются организовывать массовые мероприятия таким образом, чтобы они более "соответствовали классическому духу Петербурга". Показ "Аиды" будет платным, так как это замкнутое пространство, "но при финансовой поддержке города и Фонда мы постараемся, чтобы это было недорого", отметил чиновник.

    Вопрос о том, состоится ли трансляция спектакля и в каком виде, а также другие тактические и технические проблемы организации мероприятия в ближайшее время обсудят представители совместного оргкомитета фестиваля. От Санкт-Петербурга его возглавит вице-губернатор Василий Кичеджи, от Фонда - супруга главы правительства РФ и президент Фонда Светлана Медведева, от Вероны - заместитель мэра города Антонио Лелла и директора Фонда "Арена ди Верона" Франческо Джирондини.

    Поделиться