09.01.2014 23:24
    Поделиться

    Ученые из Дагестана придумали сапог для лечения сосудистых болезней

    Ученые из Дагестанского государственного технического университета создали медицинский прибор в виде сапога, который лечит сосудистые заболевания.

    Называется чудо-техника немного длинновато: термоэлектрическое устройство для термомагнитомассажа рефлексогенных зон ноги человека. Как в шутку сказал один из профессоров вуза, не успеешь произнести название сапога полностью, как сосуды ног придут в полный порядок.

    Вся подошва сапога состоит из полупроводниковых модулей. Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для локального температурного и магнитного воздействия на рефлекторные зоны нижних конечностей человека, а также может быть использовано в целях лечебного массажа. Это своеобразная альтернатива акупунктуре или, проще говоря, иглотерапии. Процедура, как известно, не из приятных, тем не менее, в медицине широко используется.

    Ноу-хау, выполненное группой исследователей под руководством ректора ДГТУ Тагира Исмаилова, принесло ученым золотую медаль на престижном российско-британском форуме изобретений и инновационных технологий. Лечебный сапог из Дагестана также высоко оценил председатель жюри, президент Института патентования и изобретателей Великобритании Марк Шихан.

    Поделиться