04.12.2013 10:52
    Поделиться

    В Омской области восстановят железную дорогу в Казахстан

    В Омской области восстановят стокилометровый железнодорожный путь в Республику Казахстан. В Прииртышье по ней будут возить из Казахстана щебень, а республику поедет омское зерно.

    Решение о восстановлении железной дороги "Русская Поляна - Кзылту" было принято сегодня на встрече исполняющего обязанности губернатора Омской области Юрия Гамбурга с первым заместителем Северо-Казахстанской области Республики Казахстан Айдарбеком Сапаровым. Проект восстановления дороги будет готов до 25 декабря.

    - Это обоюдовыгодный проект. Омская область нуждается в щебне. У нас есть его месторождения, а производством занимаются двенадцать крупных компаний. В свою очередь мы заинтересованы в получении омского зерна, - заявил Айдарбек Сапаров.

    Планируется, что к строительству дороги будут привлечены частные инвесторы из Омской области и Казахстана. Они войдут в совместное предприятие, которое будет создано. Добавим, участок железной дороги "Русская Поляна - Кзылту" длиной около 100 километров входил в Среднесибирскую магистраль.

    Поделиться