04.12.2013 17:42
    Поделиться

    Пензенский депутат задержан за организацию банды

    В Пензе депутата Законодательного собрания от КПРФ подозревают в организации банды.

    В среду в Пензенской области в своем доме был задержан 39-летний депутат регионального Заксобрания от партии КПРФ Андрей Зуев. Ему предъявили обвинение по части 1 статьи 209 УК РФ "Бандитизм".

    По версии следствия Зуев являлся единоличным лидером преступной группировки, которая действовала в Пензенской области с 2000 года.

    - Следствию известны порядка десяти эпизодов преступной деятельности "Зуевских". Это вымогательство, причинение тяжкого вреда здоровью, стрельба в городе, поджоги с целью запугивания. Члены банды предлагали свои услуги по "крышеванию" предпринимателям и запугивали их. Среди потерпевших нет ни одного человека с криминальным прошлым, - уточнил руководитель СУ СК по Пензенской области Олег Трошин.

    Он лично возбудил уголовное дело в отношении депутата Зуева, который как народный избранник пользовался депутатской неприкосновенностью.

    - Операцию по задержанию возможных членов банды проводили одновременно по десяти адресам. Во время задержания никто из подозреваемых не оказал вооруженного сопротивления. Некоторые пытались бежать, но были задержаны. В их домах проводятся обыски, а сами они допрашиваются, - пояснил и.о. начальника УМВД по Пензенской области Юрий Рузляев.

    Личности задержанных, помимо Зуева, в интересах следствия не раскрываются.

    Известно, что преступная группа "Зуевские" сформировались в Городищенском районе Пензенской области как крыло группировки "Музафярова", члены которой были осуждены в 2005 году. "Зуевские" ставили своей целью получение наживы за счет установления бандитского контроля за экономической деятельностью предпринимателей и организаций и выбивания долгов. По данным следствия, для прикрытия преступной деятельности Зуев организовал частное охранное предприятие, сотрудниками которого стали члены группировки.

    В октябре 2012 года Андрей Зуев по итогам выборов по одномандатному округу в Городищенском районе стал депутатом Законодательного собрания Пензенской области от партии КПРФ.

    В настоящее время в отношении него и еще пяти подозреваемых в бандитизме проводятся следственные мероприятия. Пока санкций об аресте не было. Дальнейшая судьба задержанных решится в трехдневный срок.

    Справка "РГ"

    Андрей Зуев родился 13 октября 1974 года в городе Пензе. Имеет два высших образования. Окончил Пензенский государственный архитектурно-строительный институт по специальности "Промышленное и гражданское строительство" и Пензенский государственный педагогический университет имени Белинского по специальности "Юриспруденция". Работает заместителем директора ООО "Ту Мисмо" в Пензе.

    В 2009 году избирался депутатом комитета местного самоуправления рабочего поселка Чаадаевка Городищенского района Пензенской области. В 2012 году избран депутатом Собрания представителей Городищенского района Пензенской области. С октября 2012 года является депутатом Законодательного собрания Пензенской области. Член комитета по государственному строительству и вопросам местного самоуправления.

    Поделиться