03.12.2013 23:21
    Поделиться

    Пятая часть коренных москвичей не считает столицу родным городом

    Далеко не все столицу родным городом
    Кого в Москве больше - "понаехавших" или "понаостававшихся"? Как выяснили социологи Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) соотношение здесь самое что ни на есть фифти-фифти: половина "столичных штучек" приезжие, вторая - коренные москвичи. Но даже те, кто в Москве родился, далеко не всегда считают ее по-настоящему родным для себя городом.

    Москвичи бывают разные: в первом, втором и третьем поколении. Таких в столице 14%, 9% и 27% соответственно. Очень сильно различаются и мнения о том, кого все-таки считать "коренным" жителем города. По мнению половины (52%) опрошенных, это гордое звание заслужили лишь те, у кого в Москве родились не только папа с мамой, но и дедушка с бабушкой. Строгое суждение. Чисто московский снобизм - но из опроса цифры не выкинешь.

    Чаще всего люди приезжают покорять столицу в возрасте 16-20 лет (обычно на учебу) или в 21-25 - в поисках работы или вместе со всей семьей. На вопрос о причинах переезда в шумный и неласковый мегаполис 15% новоиспеченных москвичей ответили, что им хотелось "найти нормальную, хорошую работу". Каждый десятый прибыл "на обучение". В поисках лучшей жизни это сделали 6%, объединили жилую площадь с супругом 5%. 4% - это военные, которых сюда отправили на службу. По 1% "вернулись на историческую родину", "просто сюда хотели" и вообще - "так у них сложилось".

    Откуда люди приезжают в столицу? Из сотни новых переселенцев каждый девятый (11%) раньше обитал в Подмосковье и чемоданы паковал недолго. По 4%, наоборот, прибыли с Дальнего Востока или из Сибири: уж если двигаться "на материк" - так в самый что ни на есть центральный его округ. Каждый двадцатый новый москвич раньше жил на Украине. Еще 14% провели юные годы в других странах бывшего Союза. Прочие 52% приехали в Москву из самых разных уголков нашей страны - Краснодарского и Ставропольского краев, Тамбова, Волгограда и пр.

    Хорошо в Москве жить или плохо? На этот вопрос однозначных ответов не бывает. Да, здесь жизнь стремительная, динамичная и более богатая. Здесь можно найти работу и реализовать себя, достичь успеха в жизни. Москва, в конце концов, и сама богаче других городов, и своим обитателям за их работу платит щедрее. Но есть у медали и оборотная сторона: толпа с ее недоброжелательностью, плохая экология, пробки, высокие цены. И все же 60% жителей уверены: Москва все же город гостеприимный. Мнения жителей и "гостей" при этом одинаковы.

    Зря говорят, что "москвичей везде не любят". Коренных жителей Москвы 17% респондентов считают "интеллигентными" и думают, что они чтут и любят этот город. Тут, правда, больше нахваливали себя уроженцы столицы.

    Удивительно, но среди коренных москвичей почти пятая часть (19%) не воспринимает столицу как "свой" город, а 7% ее уроженцев и москвичами-то себя не чувствуют! Такой патриотизм свойственен лишь 72% жителей Москвы. Среди приезжих с ней успели породниться 64%. Но для трети "понаехавших" (33%) она пока так и осталась чужим городом.

    Поделиться