03.12.2013 23:59
    Поделиться

    Владимир Путин провел первое заседание Попечительского совета МГУ

    Откуда президент РФ черпает знания, как он относится к правке Конституции и создании в РФ киберполиции - это и многое другое студенты юридических вузов вчера выяснили у первоисточника. За два часа общения Владимир Путин успел не только поделиться с "коллегами-юристами" собственными знаниями, но и выслушал их советы по управлению страной.

    Встреча проходила в новом здании юрфака МГУ, которое глава государства оценил как комфортное и современное. Для начала он поздравил собеседников с Днем юриста. И получил ответное поздравление - ведь Владимир Путин и сам заканчивал юрфак.

    Студенты попросили президента оценить сегодняшний уровень юридического образования. Глава государства предпочел сослаться на мнение знакомых юристов. "По их оценке, уровень упал, - сказал он. - Но это люди моего возраста, и они всегда брюзжат. Но все же я бы к ним прислушался. Ведь сегодня в программе обучения очень много поверхностного. Это ответ на требования рынка - быстрее бы бумажку получить, а там прорвемся". Еще одним недостатком современного юридического образования, по его мнению, является излишняя политизация.

    Большая часть вопросов, однако, касалась не студенческой жизни. Собеседников Путина интересовало его мнение по поводу "громких" предложений. Так, молодой человек, оказавшийся уже бывшим студентом, напомнил о том, что в Интернете можно прочитать массу призывов о разделении страны. "Как вы относитесь к идее ввести за такие призывы уголовную ответственность?" - поинтересовался он.

    Президент не стал уточнять, как именно надо наказывать за такого рода высказывания, отдав это, по собственным словам, на откуп "профессионалам". Но то, что реагировать на них необходимо, он не сомневается. В частности, он готов обсуждать предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова сажать за призывы к сепаратизму (напомним, что коммунисты предлагают лишать свободы на срок до трех лет).

    Путин еще раз обосновал свою позицию о том, что разделение страны - дело опасное. В частности, ни в коем случае нельзя отдавать Арктику, ведь здесь замешаны не только экономические интересы России - дело также и в ее обороноспособности. "Специалисты тоже хорошо знают, что из акватории Баренцева моря подлетное время американских ракет до Москвы - 15-16 минут. И мы что - должны отдать Арктику? Мы, наоборот, осваивать ее должны!" - эмоционально заметил Путин. Однако он пояснил, что не исходит из того, что с США намечается конфликт такого глобального масштаба. Напротив, Путин исключил такую возможность: с Америкой, по его словам, Россия собирается только сотрудничать.

    Другой вопрос касался правки Конституции. "Стоит ли вторгаться в Основной Закон страны?" - спросили Путина. Тот выступил за избирательный подход. Например, права и свободы граждан трогать, по его мнению, нельзя - эти положения должны оставаться незыблемыми. А вот функции органов власти и судебных органов нуждаются в поправках для соответствия реальности, уверен президент. В качестве примера он привел решение об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов. Такой шаг, считает Путин, позволит исключить "параллелизм" их решений, а значит, и сбои в работе.

    Молодежь не могла обойти стороной и модную тему интернет-ограничений. Президента спросили, как он относится к еще большим ужесточениям. Например, созданию киберполиции в РФ и более активной блокировке "вредных" ресурсов. Путин призвал будущих юристов "не перебарщивать". "Неправильно полностью ограничить Интернет, как это делают некоторые из государств, где в Сети появляется только та информация, которая одобрена властями, это явный перебор", - считает президент. Уже принятых законов, по его оценке, вполне достаточно.

    Зато ряд других предложений студентов он одобрил. Например, поддержал идею обязать суд вести видео- и аудиосъемку судебных заседаний - это могло бы сыграть как антикоррупционный фактор, да и просто способствовать дисциплине участников судебных процессов. Но пока все упирается в деньги, не стал скрывать Путин.

    Из других одобренных предложений будущих юристов - проводить уроки, посвященные Конституции, в школах, а также создать портал, на котором все госорганы подыскивали бы себе кадры среди студентов.

    Наконец, студентов интересовала и кое-какая личная информация о президенте. Например, с кем бы из известных деятелей прошлого он хотел бы проконсультироваться. Путин рассказал, что он черпает знания из истории России. И пытается понять, чем "руководствовался тот или иной лидер нашей страны в прежние времена, когда принимались определенные решения". "С удовольствием послушал бы, что думает Михаил Ломоносов о развитии страны в будущем", - сообщил президент.

    Кстати, в вуз, носящий имя российского ученого, Путин приехал не только ради общения со студентами - он провел первое заседание Попечительского совета МГУ, на котором и стал его главой. Путин высказал пожелание собравшимся: выпускники вуза, добившиеся финансовых успехов, должны помогать своей альма-матер. Например, они "могут помочь с формированием эндаумента", то есть целевого капитала. А планы у МГУ оказались грандиозными - в частности, Путин оценил как уникальный проект кластера "Воробьевы горы", который будет создан на территории университета. Здесь молодые исследователи и ученые смогут реализовывать прорывные проекты по наиболее востребованным направлениям науки и инноваций.

    Кстати

    Госчиновникам, военным и сотрудникам правоохранительных органов в следующем году зарплаты индексировать не будут. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин. Как отмечается в справке к документу, опубликованной на информационно-правовом портале во вторник, "в 2014 году решено отказаться от индексации окладов денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих, денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов (УВД, УИС, ГПС, ФСКН, таможни)".

    Кроме того, речь идет о "замораживании" зарплат помощников члена Совета Федерации и депутата Госдумы. Целью поправок является оптимизация расходов федерального бюджета.

    Поделиться