03.12.2013 23:25
    Поделиться

    "Закрытые" города хотят сами выбирать систему управления

    Депутаты Думы "закрытого" города Новоуральска сформулировали законодательную инициативу о внесении изменений в федеральный закон о ЗАТО - предлагают предоставить закрытым административно-территориальным образованиям право выбора системы управления.

    Сейчас для ЗАТО законодательно установлена единственно возможная "двуглавая" структура органов муниципальной власти: горожане выбирают главу, который председательствует в местной Думе и обременен представительскими функциями, а администрацию возглавляет сити-менеджер, назначенный трехсторонней комиссией из представителей местной власти, области и "Росатома".

    Без оглядки на личности народные избранники считают, что данная схема имеет недостатки.

    - Во-первых, неправильно, когда через выборы проходят только представительные органы власти, а не заведомо более сильная исполнительная власть, - сообщил "РГ" председатель комиссии по местному самоуправлению Максим Сергеев. - Во-вторых, получается, что первое лицо у нас - несколько второе: не имеет никакого ресурса в отличие от назначенца "на хозяйстве". В-третьих, громоздкость конкурсного процесса по назначению сити-менеджера практически исключает возможность его замены.

    В других ЗАТО это предложение поддерживают. Озерчане считают, что двуглавый эксперимент не удался и призывают брать за образец законы природы: "Даже у медузы тело с одной головой".

    По данным минрегиона, сейчас 46 процентов из 25 тысяч муниципальных образований в России управляются наемными менеджерами и мэрами.

    Поделиться