04.12.2013 09:40
    Поделиться

    Болезнь Альцгеймера может быть продолжением диабета

    Американские ученые высказали мнение, что болезнь Альцгеймера может быть продолжением диабета 2-го типа.

    Согласно выводам исследователей из Университета Олбани в США, болезнь Альцгеймера часто начинает развиваться на поздних стадиях диабета, пишет MedikForum. Так что, по-видимому, не случайно то, что почти три четверти диабетиков становятся жертвами этой разновидности деменции.

    Ученые выяснили, что избыток инсулина при диабете попадает в мозг и нарушает в нем химические процессы. В конце концов формируются массы амилоидных белков, которые отравляют клетки мозга, что приводит к развитию болезни Альцгеймера.

    По словам одного из авторов исследования Эвана Макнея, диабет 2-го типа - первый шаг на пути к снижению когнитивной деятельности. "Сначала диабетики из-за лишнего веса просто не смогут играть со своими детьми в подвижные игры, а через 30 лет они перестанут их узнавать вообще", - говорит медик.

    Это уже не первое исследование, посвященное влиянию диабета на возникновение болезни Альцгеймера. Связь между двумя этими заболеваниями находили и раньше. Так, биохимики из португальского Университета Коимбры, например, выяснили, что диабет 2-го типа приводит к повреждению митохондрий, "энергетических станций" живых клеток, что вызывает деградацию нейронов в головном мозге. В итоге это способствует развитию болезни Альцгеймера, пишет РИА Новости.

    Поделиться