04.12.2013 11:20
    Поделиться

    Центробанк подал иск о банкротстве "Мастер-Банка"

    Московское ГТУ Банка России подало иск на "Мастер-банк" в Арбитражный суд города Москвы о признании его банкротом. Обращение зарегистрировано 3 декабря.

    Информация об этом содержится в картотеке дел на сайте московского Арбитражного суда.

    Лицензии на деятельность "Мастер-Банк" лишили еще 20 ноября 2013 года. А информация о грядущем банкротстве кредитной организации практически совпала по времени с началом выплат вкладчикам закрытого банка. Выдача страховых возмещений стартовала сегодня, 4 декабря. Выплачивать деньги клиентам "Мастер-банка" будут Сбербанк и ВТБ-24.

    Но выплаты будут производиться не абы как. В Сбербанк за возмещением нужно будет обращаться клиентам, чьи фамилии начинаются с букв от А до Л, либо с латинских букв. Соответственно, в ВТБ-24 надо идти тем, чьи фамилии начинаются с букв от М до Я. Списки отделений этих двух банков, где производятся страховые выплаты, размещены на сайтах Сбербанка и ВТБ-24. Выдача возмещений продлится еще год - до 4 декабря 2014 года. После этой даты деньги вкладчикам "Мастер-Банка" будут платить либо банки-агенты, либо Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

    Выплаты производятся в размере 100 процентов суммы всех вкладов (счетов) в банке, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. По банковскому вкладу в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии - 20 ноября 2013 года.

    Комментарий

    Олег Иванов, вице-президент Ассоциации региональных банков:

    Запуск процедуры банкротства "Мастер-Банка" был ожидаем. По большинству кредитных организаций, у которых ЦБ отозвал лицензии, аналогичный шаг также был сделан. Вообще же процедура банкротства запускается, когда выясняется, что стоимость активов банка не покрывает его обязательств перед кредиторами. Оценку проводит временная администрация, которую назначает ЦБ.

    Кстати, бывают случаи, когда рассмотрение дела о банкротстве в суде (а тем более достаточно крупного банка) занимает от полутора до двух лет. После же признания кредитной организации банкротом Агентство по страхованию вкладов продает все имущество кредитной организации. Из этих денег и идут выплаты тем вкладчикам, у которых на счетах в лопнувшем банке было больше 700 тысяч рублей.

    Поделиться