03.12.2013 14:12
    Поделиться

    Россияне не хотят платить за коммунальные услуги авансом

    Большинство россияне негативно относятся к переходу на авансовую систему оплаты коммунальных платежей - об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

    Напомним, проработать возможность такого перехода экспертам поручило правительство. Сторонники авансовой системы убеждены, что она позволит усилить платежную дисциплину.

    В частности, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер ссылался на опыт стран Восточной Европы и Прибалтики, жители которых за коммуналку платят авансом независимо от того, есть у них приборы учета или нет.

    А вот россияне считают, что переход на авансовую систему доставит им неудобства. Так, согласно опросу, сегодня готовы перейти на такие расчеты всего 2% наших сограждан. Об этом говорят как те, кто лично платит за услуги ЖКХ (61%), так и те, кто этого самостоятельно не делает (53%).

     

    Чем старше респонденты, тем чаще они говорят о том, что услуга доставит им неудобство (среди 18-24-летних таких 48%, среди пожилых уже 63%).  Чаще всего граждане жалуются на финансовые трудности -  "денег и так не хватает" (29%), а  также отмечают, что хотят знать, за что платят (20%), опасаются путаницы с оплатой (15%) и обмана со стороны ЖКХ (11%).

    - Целесообразность подобного решения заключается в стремлении снизить задолженность населения за услуги ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями, которая уже возросла до 248 млрд руб. и продолжает расти с каждым месяцем, - отметила Екатерина Шишко, аналитик "Инвесткафе". - То есть организации ЖКХ, в свою очередь, смогут перестать накапливать долги за поставку ресурсов, так как будут получать определенный гарантированный платеж заранее. Однако такой подход может оказаться не очень эффективным в борьбе с задолженностью за поставку ресурсов, так как собираемость платежей с населения по-прежнему достаточно высока (порядка 98%), а большие долги, например, за газ, обусловлены наличием посредников в виде управляющих организаций. Конечно, наиболее простым способом реализации этой инициативы стало бы введение предоплаты для всех потребителей, что, однако, выглядит несправедливо по отношению к тем, кто платит исправно.

    Более половины опрошенных предпочитают платить ежемесячно, в основном это граждане с высоким уровнем дохода, а также москвичи и петербуржцы. Каждый десятый (11%) платит постфактум или раз в несколько месяцев, причем таких граждан чуть больше в городах-миллионниках. Авансовые расчеты не одобряют три четверти опрошенных, при этом чем ниже уровень дохода респондентов, тем более негативно они воспринимают эту идею.

    Поделиться