03.12.2013 09:30
    Поделиться

    В Свердловской области упразднят пост вице-губернатора

    В Устав Свердловской области внесены изменения, которые упразднят пост вице-губернатора, сообщает департамент информационной политики губернатора.

    - После рассмотрения проекта закона о внесении изменений в Устав членами комиссии по подготовке предложений, документ поступит в законодательное собрание региона. Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уже информировал депутатов о намерении ликвидировать пост вице-губернатора, - отметили в департаменте.

    - Возможность отказа от поста вице-губернатора активно обсуждалась с депутатами заксобрания еще в октябре. Инициатором идеи стал губернатор, доводы в пользу этого решения приводили и депутаты, - рассказала "РГ" начальник управления пресс-службы Юлия Прыткова. - В законную силу проект еще не вступил. В ближайшее время его рассмотрит комиссия, в которую вошли политики, общественные деятели, юристы, а затем закон поступит в заксобрание.

    Вполне вероятно, что законопроект успеют утвердить до конца текущего года. В этом случае в 2014 году поста вице-губернатора в Свердловской области уже не будет.

    Отметим, что с октября 2012 года пост вице-губернатора занимает Яков Силин. Летом этого года политик включился в предвыборную гонку за право быть мэром Екатеринбурга, однако набрал 107 204 голосов, тогда как его основной соперник - 120 тысяч 194 голосов. В итоге Яков Силин проиграл выборы Евгению Ройзману с разницей в 3,5 процентов голосов. В дальнейшем Силин отказался участвовать в выборах сити-менеджера Екатеринбурга.

    - Решение Евгения Куйвашева об отказе поста вице-губернатора никак не связано с личностью Якова Силина, - подчеркнула Юлия Прыткова. - Он продолжает исполнять обязанности главы администрации губернатора Свердловской области.

    Поделиться