03.12.2013 14:01
    Поделиться

    Главу Сыктывкара обвинили в растрате при строительстве коллектора

    Бывшему директору "Сыктывкарского водоканала" и нынешнему председателю горсовета Николаю Курсакову предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ - растрата в особо крупном размере и злоупотребление полномочиями.

    Вместе с депутатом по уголовному делу проходит генеральный директор ЗАО "Инфотехкомплекс-строй" Владимир Рябышев. Он обвиняется в отмывании денег с использованием служебного положения (пункт "б" части 2 статьи 174.1 УК РФ) и в пособничестве в совершении крупной растраты (часть 5 статьи 33, часть 4 статьи 160 УК РФ). Обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора Коми и передано в суд для рассмотрения по существу.

    По данным следствия, в июле 2007 года тогдашний глава "Сыктывкарского водоканала" Николай Курсаков и уполномоченный представитель ООО "СМФ "Поиск" Владимир Рябышев подписали контракт. Речь шла о строительстве коллектора в местечке Красная Гора Сыктывкара, стоимость работ составляла 11,2 миллиона рублей. Финансирование велось за счет кредита, гарантом исполнения договора выступили городские власти.

    Затем ООО "СМФ "Поиск" заключило договор подряда с ЗАО "Инфотехкомплекс-строй" по сути, Рябышев подписал его сам с собой. А после эта его фирма переуступила работу следующей - ООО "Спецстроймеханизация и К", уже за семь миллионов рублей.

    Акты выполненных работ на 30 июня 2008 года, последняя упомянутая организация, предоставила в ЗАО "Инфотехкомплекс-строй". Однако фирме, сделавшей всю работу, ничего не заплатили, было возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества. Изучив его, прокуратура Коми усмотрела в действиях Владимира Рябышева признаки хищения. В тот же день - 30 июня 2008 года - ООО СМФ "Поиск" подписало допсоглашение с "Сыктывкарским водоканалом", увеличив цену контракта до 28,6 миллиона рублей.

    Как утверждает следствие, с февраля по июль того же года Рябышев и Курсаков подписали акты приемки выполненных работ на 9,3 миллиона рублей - фактически эти работы никто не проводил. Деньги от водоканала перешли на счет ООО "СМФ "Поиск" и затем - ЗАО "Инфотехкомплекс-строй". Потом, по версии следователей, Рябышев деньги легализовал, перечислив их по фиктивным сделкам некой фирме из Татарстана. К слову, Николай Курсаков пост директора водоканала покинул весной 2011 года, посвятив себя работе в Горсовете.

    Как сообщили "РГ" в городском суде Сыктывкара, дата рассмотрения дела пока не назначена, согласно процессуальному законодательству, у суда есть около месяца на то, чтобы ознакомиться с материалами дела.

    В отношении обвиняемых не избрано никакой меры пресечения - в частности, Николай Курсаков продолжает исполнять обязанности главы Сыктывкара. На момент подготовки материала он был недоступен для комментариев. Как пояснили "РГ" - в связи с подготовкой к сегодняшнему заседанию Горсовета, на котором будет обсуждаться муниципальный бюджет.

    Поделиться