03.12.2013 09:26
    Поделиться

    Прокуратура Якутии обязала властей обеспечить сирот жильем

    Прокуратура Якутии дала отрицательное заключение на проект республиканского бюджета, в котором на 2014 год не предусмотрены средства, необходимые для обеспечения жильем детей-сирот.

    В документе, внесенном в региональный парламент правительством республики, на эти цели планируется выделить 162 миллиона рублей вместо 826,3 миллиона, которые требуются на покупку квартир для стоящих в очереди 618 сирот. Надзорный орган указал депутатам на это несоответствие после рассмотрения законопроекта в первом чтении.

    - Однако проверка проекта закона, принятого во втором чтении, показала, что депутаты Государственного Собрания оставили без внимания заключение прокуратуры о нарушении органами государственной власти республики жилищных прав около 80 процентов детей-сирот, у которых в 2014 году наступает право на получение жилья, - сообщил старший помощник республиканского прокурора Геннадий Долганов.

    Долганов отметил, что в этой связи прокуратура повторно направила в парламент отрицательное заключение на проект основного финансового документа.

    Сиротская очередь на жилье нарастала в Якутии много лет. Прокуратура требовала от местных властей решить проблему, однако чиновники сетовали на нехватку денег. Наконец в прошлом году правительство республики выделило на эти цели миллиард рублей. Денег хватило, чтобы обеспечить крышей над головой всех сирот, имевших право на получение жилья в тот момент.

    Власти республики пообещали, что в дальнейшем деньги будут выделяться с таким расчетом, чтобы очередь уже не накапливалась. Однако этих посулов хватило лишь до возникновения первых финансовых затруднений.

    По прогнозам, доходная часть региональной казны в 2014-м будет формироваться в условиях снижения налоговых поступлений. При подготовке проекта бюджета руководители правительства и некоторые депутаты отмечали, что из-за этого придется сокращать финансирование ряда программ. Как следует из заключения прокуратуры, под ножницы попали и сиротские квартиры.

    Поделиться