03.12.2013 18:50
    Поделиться

    МИД призвал защитить памятники культуры от сирийских террористов

    Действия террористов против культовых сооружений, религиозных деятелей в Сирии должны быть пресечены. Об этом заявляет Министерство иностранных дел России.

    "Считаем необходимым вновь привлечь внимание международных и региональных партнеров по содействию урегулированию в Сирии, руководства международных гуманитарных организаций к вышеуказанным аспектам ситуации в этой стране. Агрессивные преступные действия террористов против культовых сооружений, религиозных деятелей должны быть пресечены. Это важно и с точки зрения формирования надлежащей атмосферы для созыва Международной конференции по Сирии в Женеве 22 января 2014 г.", - говорится в пресс-релизе МИД РФ.

    В пятницу 26 ноября боевики подвергли минометному обстрелу в историческом центре Дамаска Великую мечеть Омейядов, внесенную в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Четыре человека погибли, 26 ранены.

    2 декабря боевики вторглись в православный монастырь Map Такля в центральной части христианского городка Маалюля и увели с собой его настоятельницу матушку Пелагею и 12 сирийских и ливанских монахинь в качестве заложниц.

    1 декабря совершено нападение на имама главной мечети Джеруда в окрестностях Дамаска шейха Хусейна аль-Кадри, который получил тяжелые ранения. До этого от рук террористов пали популярный у сирийцев проповедник шейх Мухаммед Рамадан аль-Бути, сын Верховного муфтия Сирии Сария Хассун, другие видные представители мусульманской общины страны и члены их семей.

    Поделиться