03.12.2013 18:10
    Поделиться

    Владимир Путин возглавил Попечительский совет МГУ

    Владимир Путин возглавил Попечительский совет МГУ. Членами совета стали Игорь Сечин, Сергей Собянин, Олег Добродеев, Лео Бокерия, Петр Авен, Эльвира Набиуллина и другие известные в стране люди.

    - Сегодня мы проводим первое заседание Попечительсксовета совета МГУ. Рассчитываю на заинтересованное, активное участие всех членов совета в его работе, - сказал Владимир Путин. Он подчеркнул, что за прошедшие годы МГУ достиг больших успехов и выполнил все задачи программы развития университета, которые были поставлены на этот период.

    - Запущен Национальный центр коллективного пользования, начал свою работу медицинский научно-образовательный центр с самым современным оборудованием, получила развитие космическая программа МГУ, цитируемость работ сотрудников университета с 2010 по 2012 годы выросла в три с лишним раза, - перечислил основные достижения МГУ президент.

    Сейчас перед университетом стоит очень амбициозная и сложная задача - создание научно-технологического кластера "Воробьевы горы". В рамках этого уникального проекта планируется объединить на большой территории лаборатории, исследовательские центры и предприятия, которые могли бы выпускать высокотехнологичную продукцию.

    Ректор МГУ Виктор Садовничий подчеркнул, что на создание кластера не будет потрачено ни одного рубля бюджетных средств. Такой проект будет реализован за счет инвесторов, средств эндаумент-фондов.

    - На днях мы начинаем строительство многокорпусного здания для центра одаренных детей и общежития на 5000 мест, - сообщил ректор. Когда начнется строительство кластера, пока не ясно, но члены Попечительского совета выразили заинтересованность и готовность всячески этому содействовать.

    Поделиться