02.12.2013 23:19

"Локомотив" стал единоличным лидером чемпионата России

В чемпионате России сменился лидер. Впервые с 2006 года на вершине турнирной таблицы оказался московский "Локомотив".

"Железнодорожники" на все сто воспользовались осечкой "Зенита", разделавшись в гостевом матче с "Кубанью" - 3:1.

После того как краснодарцы разгромили в Лиге Европы "Санкт-Галлен" со счетом 4:0, от них ждали не менее достойной игры и во встрече с одним из лидеров Премьер-лиги. Но борьбы не получилось.

Уже на 5-й минуте Майкон откликнулся на передачу из глубины и, ворвавшись в штрафную, пробил мимо Александра Беленова - 1:0.

Не прошло и десяти минут, как Ведран Чорлука головой вонзил мяч в сетку ворот после подачи со "стандарта" - 2:0. А окончательно все вопросы о победителе еще до конца первого тайма снял Мубарак Буссуфа, не простивший "Кубань" за провал в обороне, - 3:0. "Локомотив" вполне мог довести счет до более неприличного, но свои шансы запороли Майкон и Дамьен Н Дойе.

А после перерыва подопечные Леонида Кучука ощутимо сбавили обороты, позволив поатаковать и сопернику. Дождь, ливший весь матч, гостям был только на руку. Однако выйти "сухими" у "железнодорожников" не получилось. На последней минуте основного времени Джибриль Сиссе, вышедший на замену, провел гол престижа и установил окончательный счет матча - 1:3.

Свое турнирное положение мог улучшить и столичный ЦСКА, гостивший в Ростове-на-Дону. Но армейцам явно не хватило моральных и физических сил после победного дерби со "Спартаком" и встречи с мюнхенской "Баварией" в Лиге чемпионов. Матч на берегах Дона получился очень скучным, причем если кто и был ближе к победе, так это хозяева. Но нули на табло остались нетронутыми. В итоге ЦСКА немного отстал от лидирующей тройки.

- Выглядели сегодня тяжеловато, но надежда была на то, что за счет характера, системы и уровня мастерства сможем выиграть, - признал по окончании встречи главный тренер "красно-синих" Леонид Слуцкий. - Есть вопросы к тому, что у нас было сегодня не так много моментов, как хотелось бы. Но надо отдать должное и хозяевам. Они провели игру на высоком уровне, очень агрессивно и создали нам много хлопот.

Из других результатов отметим домашнее поражение "Анжи" от "Томи" - 0:2. Безвыигрышная серия махачкалинской команды в Премьер-лиге с учетом прошлого сезона составляет теперь 19 матчей. "Мы не смогли справиться с давлением. Я тоже не смог", - объяснил причины поражения рулевой "Анжи" Гаджи Гаджиев.

Зато прорвало "Рубин", который не просто одержал вторую победу кряду, а сделал это с крупным счетом - 3:0. Под горячую руку казанцам попал неуступчивый "Амкар".

Больше двух мячей в чемпионате подопечные Курбана Бердыева не забивали с 6 октября, когда в Казани был растерзан "Анжи" - 5:1.

Примечательно, что даже несмотря на победу, "Рубин" в турнирной таблице по-прежнему далеко позади команды Станислава Черчесова.