02.12.2013 23:52
    Поделиться

    Эксперты предлагают разделить политические партии на три категории

    Партии могут быть разделены на категории
    Партии должны отражать интересы своих избирателей, а не быть пиаровскими и бизнес-проектами. Стимулировать их к такой активности могут как поощрительные меры, так и санкции, применяемые к тем, кто не добился никаких результатов на выборах или вообще не участвует в них. Такие предложения содержатся в докладе Фонда развития гражданского общества "Российская партийная система: текущее состояние и перспективы развития".

    В результате политической реформы 2012 года процесс создания партий был облегчен. Как следствие, численность этих структур в России увеличилась более чем в 10 раз: с 7 в конце 2011 года до 74 партий в ноябре 2013-го. Но количественный рост партий не привел к более качественной работе с избирателями. "Если посмотреть на электральную активность, то она невелика, - говорит председатель правления фонда, экс-глава управления внутренней политики администрации президента Константин Костин. - Спрашивается: если партии не участвуют в выборах, то тогда зачем они нужны?"

    Авторы доклада предлагают разделить российские партии - так же, как в футболе, - по лигам: высшая, первая и вторая. В высшую входят те, что представлены в парламенте ("Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР). Первая - те, кандидаты которых прошли по спискам в заксобрания регионов (сейчас таких восемь: "Патриоты России", "Яблоко", "Гражданская платформа", РПР-ПАРНАС, "Родина", "Коммунисты России", "Правое дело", Российская партия пенсионеров за справедливость). Наконец, вторая лига - это оставшиеся 62 партии.

    Чтобы партии активно участвовали в выборах, предлагается несколько мер. Так, партиям, победившим на выборах в заксобрания, могут предоставить равные условия по участию в выборах в Госдуму с партиями, уже представленными в ней (остальные должны собирать подписи для участия в выборах). Если же партия не сможет обеспечить свое представительство хотя бы на одном уровне (федеральный, региональный, муниципальный) или не принимает участия в выборах на протяжении двух электоральных циклов, то ей придется повторить процедуру своей регистрации. А те структуры, которые провалятся на выборах три электоральных цикла подряд, должны изменить свой статус и превратиться в общественные объединения.

    По идее такие меры сократят количество политических игроков, но это никого не должно пугать. "Мы ратуем не за интересы партий, а за интересы избирателей", - говорит Костин. По его словам, "предложенные меры - это удар в первую очередь по партиям-спойлерам и партийному бизнесу". Не секрет, что некоторые политтехнологи предлагают партии разных цветов и оттенков "под ключ" за относительно невысокую цену.

    "Многопартийность должна представлять все электоральные группы", - считает завкафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков.

    Что касается прогнозов на будущие парламентские выборы 2016 года, то эксперты фонда считают, что "вероятность преодоления избирательного барьера есть у всех партий из "высшей лиги", а также у нескольких партий, представленных в "первой лиге". Более того, "возвращение к формированию Государственной Думы по смешанному принципу будет способствовать появлению предпосылок для постепенного утверждения в России двухпартийной системы на уровне одномандатных округов". По мнению Костина, это будут кандидаты в первую очередь от "Единой России" и КПРФ.

    Поделиться