03.12.2013 23:14
    Поделиться

    Исинбаева и Меньков стали спортсменами года по версии ВФЛА

    На официальном сайте Всероссийской федерации легкой атлетики объявлены имена лучших спортсменов года, которых определяли болельщики путем голосования в интернете, а также делегаты отчетной конференции федерации.

    Спортсменкой года, что неудивительно, признана прыгунья с шестом Елена Исинбаева. Двукратная олимпийская чемпионка и многократная рекордсменка мира в этом году завоевала золотую медаль на чемпионате мира в Москве.

    Лучшим спортсменом стал прыгун в длину Александр Меньков, который провел впечатляющий сезон. На его счету не только победа в "Лужниках" на мировом первенстве, но также триумфы на зимнем чемпионате Европы, командном чемпионате Европы и в общем зачете Бриллиантовой лиги. Кстати, чемпионат мира

    Меньков выиграл с рекордом России - 8.56.

    Награда "тренер года" досталась Сергею Клюгину. В числе его учеников Светлана Школина, ставшая чемпионкой мира по прыжкам в высоту с лучшим результатом сезона в мире - 2.03. Также на счету Школиной победа в общем зачете Бриллиантовой лиги. Кроме Светланы, с Клюгиным работает олимпийский чемпион Иван Ухов, а также Сергей Мудров.

    Ну и, наконец, приз самому прогрессирующему легкоатлету России достался чемпиону Европы среди юниоров в беге на 400 м с барьерами Тимофею Чалому. На взрослом чемпионате мира в Москве он дошел до полуфинала.

    Поделиться