03.12.2013 16:33
    Поделиться

    Начальник подмосковной полиции Николай Головкин подал в отставку

    Начальник Главного управления МВД России по Московской области генерал-полковник полиции Николай Головкин подал рапорт об отставке.

    Это, конечно, не значит, что он сразу же будет уволен на пенсию. Рапорт должен в установленный срок лечь на стол министра внутренних дел России.


    Николай Головкин руководит подмосковным полицейским главком 12 лет. Фото:ИТАР-ТАСС

    Если или когда Владимир Колокольцев рапорт удовлетворит, то окончательное решение будет принимать глава государства. Учитывая, что увольняемому положен отпуск, прощание со службой может затянуться не на один месяц.

    Подмосковным главком Николай Головкин руководит 12 лет. Наверное, он один из немногих "старожилов" в подобной должности. Было все - и раскрытие резонансных преступлений, эффектные задержания и не менее громкие скандалы.

    Так, в 2011 году кабинет генерала обыскивали сотрудники ФСБ - один из задержанных по так называемому "игорному делу" заявил, что пользовался покровительством подмосковной милиции. Год назад, в декабре, были задержаны в подмосковных Люберцах семеро полицейских. Четверо из них арестованы, трое находятся под подпиской о невыезде. По данным следователей, они в течение трех последних лет подкидывали наркотики состоятельным жителям района, после чего предлагали замять дело за определенную сумму. А уже в этом году, 8 октября, задержали начальника полиции Ногинска Илью Юхмана за превышение должностных полномочий. По мнению оперативников, он якобы ездил на "Фольксвагене", который официально считался угнанным и находился в международном розыске. Но взяли его, скорее всего, по все тому же "люберецкому делу". Оно даже послужило поводом для направления из министерства внутренних дел в Подмосковье весьма солидной комиссии, чтобы проверить общее состояние борьбы с преступностью.

    Поделиться