03.12.2013 13:58
    Поделиться

    Эксперты оценивают вероятность дефолта на Украине свыше 50 процентов

    Эксперты оценивают вероятность дефолта на Украине в ближайшие пять лет свыше 50 процентов.

    Столкновения активистов оппозиции с полицейскими на площади Независимости в Киеве сопровождаются ростом стоимости кредитных дефолтных свопов - страховки от возможного дефолта по государственному долгу.

    По данным Bloomberg, накануне цена страховки от дефолта по украинским государственным бумагам на рынке кредитных дефолтных свопов в ближайшие пять лет поднялась на 100 базисных пунктов до 1071 базисного пункта. Это - самый высокий уровень оценки премии за страховку от невыплаты долга в мире после Аргентины и Венесуэлы. Вероятность дефолта по гособлигациям Украины в течение ближайших пяти лет инвесторы оценивают в 53,3 процента.

    "Уровень в 1071 базисный пункт означает, что при покупке украинских облигаций на 10 миллионов долларов и страховки от дефолта инвесторы в ближайшие пять лет должны выплачивать по 1,071 миллиона долларов в качестве страховки", - приводит ИТАР-ТАСС слова аналитика по рынку облигаций "Райффайзенбанка" Дениса Порывая. Таким образом, за пять лет сумма страховых выплат превысит 5,3 миллиона долларов, то есть составит больше половины стоимости облигаций.

    "Это значит, что продавцы кредитных дефолтных свопов оценивают вероятность дефолта по украинским облигациям либо реструктуризации украинского долга по примеру Греции на уровне свыше 50 процентов в ближайшие пять лет", - сказал Порывай.

    Поделиться