02.12.2013 23:32
    Поделиться

    Армия Египта по новой конституции получит более широкие полномочия

    Во вторник на стол временного президента Египта Адли Мансура ляжет текст нового варианта конституции страны. 242 статьи документа уже утвердила конституционная ассамблея.

    Армия Египта, которая итак обладает весомым статусом, согласно новой конституции получит еще более широкие полномочия и привилегии. К примеру, кандидатуру министра обороны должен будет одобрить Высший совет вооруженных сил. В то время как процедура ухода министра с этой должности не прописана. Кроме того, египетская армия сохранит полную экономическую независимость, а это значит, что политическое руководство не сможет контролировать эту статью бюджетных расходов.

    При этом проект конституции фактически связывает руки исламистам. Поскольку в одной из статей прописывается запрет формирования политических партий по религиозному принципу. Хотя в преамбуле основного закона и закреплены нормы шариата как основа юридической системы. Некоторые изменения коснуться и политической системы Египта - прописан переход от двухпалатного парламента к однопалатному. "Совет 50", который трудился над проектом конституции, решил попросту упразднить верхнюю палату. Впрочем, чтобы компенсировать эти перемены будет значительно расширен состав Народного собрания (нижней палаты). "Эта конституция вернет Египту мягкую силу", - заявил глава конституционного комитета Амр Муса.

    Кстати

    После того как проект конституции будет подписан Адли Мансуром, предстоит назначить дату референдума. По оценкам Амра Мусы, голосование должно состояться до конца 2013 года. А после того как основной закон вступит в силу, в течение шести месяцев должны быть проведены парламентские и президентские выборы.

    Поделиться