02.12.2013 07:56
    Поделиться

    У "Коммерческого Волжского социального банка" отозвана лицензия

    Еще одна кредитная организация приостановила свою детальность. Центробанк сообщил сегодня об отзыве лицензии у самарского "Коммерческого Волжского социального банка" (ООО "ВСБ"), уставной капитал которого превышает 240 миллионов рублей.

    "Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 2 декабря 2013 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации "Коммерческий Волжский социальный банк (Общество с ограниченной ответственностью)" ООО "ВСБ", рег. № 2428, г. Самара", - сказано в сообщении.

    "Решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии - принято в связи с неисполнением банком федеральных законов нормативных актов Банка России, регулирующих банковскую деятельность, - уточнили в департаменте внешних и общественных связей регулятора. - А также с достаточностью капитала ниже 2 процентов, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации".

    Кроме того, кредитная организация проводила высокорискованную политику по размещению привлеченных средств. В результате формирования адекватных резервов под низкокачественные активы банк полностью утратил собственный капитал. А в связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

    "После поиска различных вариантов руководством и собственниками банка не удалось осуществить меры по его финансовому оздоровлению", - сообщили в Центробанке.

    Как стало известно "РГ", банк включен в реестр банков-участников системы обязательного страхования вкладов 27 января 2005 года под номером 502. А с 1999 года "ВСБ" является членом Ассоциации Российских Банков.

    Поделиться