02.12.2013 03:29
    Поделиться

    В Уссурийске задержали 13 подозреваемых в нападении на полицейских

    По сообщению пресс-службы УМВД России по Приморскому краю, в ночь на понедельник в Уссурийске полицейский наряд подвергся нападению тринадцати злоумышленников.

    Группу граждан, избивавших двоих неизвестных, инспекторы патрульно-постовой службы увидели возле магазина на улице Пушкина. На неоднократные требования прекратить конфликт, участники драки не реагировали. А один из нарушителей достал из салона автомобиля оружие и выстрелил в сторону сотрудников органов внутренних дел. Один из стражей порядка получил ранение кисти руки и ноги.

    "Для задержания подозреваемых, пытавшихся скрыться на автомобилях, инспектор ППС был вынужден применить табельное оружие, прострелив колеса автомобиля", - говорится в официальном сообщении.

    Позже в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержаны 13 жителей края. А при осмотре двух внедорожников, на которых ездили задержанные, изъяты стреляные гильзы и магазин гладкоствольного карабина.

    Материалы переданы в Следственный комитет для принятия процессуального решения. Применение табельного оружия сотрудником полиции признано правомерным.

    Между тем аналогичный случай произошел в минувшую субботу в Хабаровске. Дежурный экипаж в составе двух сотрудников вневедомственной охраны прибыл по вызову в продуктовый магазин, расположенный у автовокзала. Сообщалось, что в нем хулиганила группа из семерых мужчин.

    Когда полицейские потребовали прекратить нарушения, мужчины напали на них. Во время избиения дебоширы пытались завладеть табельным оружием. Их не остановила даже предупредительная стрельба. Тогда стражам порядка пришлось сделать несколько выстрелов в нападавших. От ранения в грудь один из хулиганов скончался. Еще одна пуля попала в ногу другому нападавшему, сейчас он находится в больнице.

    По факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов возбуждено уголовное дело, сообщает сайт Следственного комитета РФ. В этом случае действия полицейских также признаны правомерными.

    Поделиться