02.12.2013 06:05
    Поделиться

    На Камчатке выпустили спасенных от браконьеров кречетов

    Камчатские полицейские выпустили в естественную среду обитания семь особей краснокнижных кречетов, изъятых у браконьеров в минувшую пятницу. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе краевого УМВД.

    - На волю выпустили семь птиц из восьми. Один пернатый хищник до сих пор находится под наблюдением орнитологов и ветеринаров, - рассказал представитель ведомства.

    Редких птиц сотрудники полиции обнаружили в подвале частного дома в поселке Лесной Елизовского района. По подозрению в браконьерстве задержаны двое мужчин - хозяин дома и его приятель. Один - местный житель, второй - приезжий из другого региона России. По информации УМВД, кречеты были незаконно пойманы в Соболевском районе.

    Сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении злоумышленников уголовного дела по статье 258 УК РФ "Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ".

    Справка "РГ"

    Камчатский кречет - один из самых крупных соколов в мире, имеющий красивое оперение от черного до белого цвета. Эти пернатые пользуются большим спросом во многих арабских странах, где их используют для соколиной охоты. Браконьеры ловят камчатских кречетов и переправляют самолетами в Москву, чтобы продать их в страны Ближнего Востока. На мировом рынке стоимость одного сокола доходит до 100-200 тысяч долларов.

    Поделиться