02.12.2013 08:55
    Поделиться

    В Якутске зажгли первую новогоднюю елку

    В Якутске открылся предновогодний фестиваль "Зима начинается с Якутии".

    Участие в празднике принял Дед Мороз, приехавший в столицу северной республики из Великого Устюга. По традиции, уже третий год подряд именно в Якутске он начинает свое предновогоднее турне по городам и весям России.

    Дед Мороз побывал в Царстве вечной мерзлоты, где встретился с якутским сказочным персонажем - хранителем холода Чысхааном. Вместе они зажгли на одной из площадей города первую новогоднюю елку.

    В праздничную программу были включены конкурс строганины, выступления творческих коллективов, всевозможные зимние забавы. А вечером в Государственном цирке для детей была показана новогодняя сказка "Зимняя ночь".

    Накануне фестиваля администрация Якутска организовала конкурс ледовых скульптур. 12 команд-участников создали на льду реки Лена, рядом с городом, аллею, все композиции которой посвящены предстоящим зимним Олимпийским играм в Сочи. Этот ледовый городок стал одной из праздничных площадок. До конца декабря вокруг скульптур будет сооружен зимний парк с различными аттракционами, горками, катком и просторным теплым кафе, построенным прямо на льду. Парк будет действовать до весны, пока с наступлением теплых дней его ледовые и снежные аллеи не растают.

    Поделиться