02.12.2013 16:43
    Поделиться

    Тверского агродельца будут судить за незаконное получение кредита

    Следственное управление УМВД РФ по Тверской области завершило расследование и передало в суд дело гендиректора агрофирмы, торговавшей зерном, семенами и комбикормами. Бизнесмен обвиняется в незаконном получении кредита (статья 176 часть 1 УК РФ).

    Преступление, по версии следствия, совершено еще в 2009 - 2010 годах. Фирма, которую он возглавлял, взяла в банке шесть кредитов на общую сумму 245 миллионов рублей. Однако, как выяснили следователи, заемщик предоставил банку заведомо ложные сведения о ее хозяйственном положении и финансовом состоянии. Бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках были подложными, а документы о наличии товара в обороте, который можно предоставить банку в качестве залогового имущества - заведомо подложными.

    - Уже в конце 2010 года он прекратил выплачивать проценты, а с февраля 2011 года - нарушил график погашения основного долга в сумме 20 миллионов рублей, - прокомментировали ситуацию в следственном управлении УМВД. - Оставшуюся часть задолженности своей фирмы директор ликвидировал, совершив слияние с еще двумя юридическими лицами. Затем объединенная компания была обанкрочена.

    В результате этой "операции" банк потерял более 20 миллионов рублей.

    Обвиняемый дожидается суда, находясь под домашним арестом. Если вина будет доказана в суде, ему грозит до пяти лет колонии или крупный штраф.

    Поделиться