02.12.2013 11:07
    Поделиться

    В Орле за ущемление прав потребителей наказали банк

    В Орловской области к административной ответственности за включение в договор условий, ущемляющих права потребителей, привлечен "Восточный экспресс банк".

    Нарушения выявили специалисты областного управления Роспотребнадзора. Они провели проверку в одном из орловских офисов банка и пришли к выводу, что в кредитные договоры включались незаконные условия.

    - В случае недостаточности денежных средств клиента для исполнения им обязательств по договору в полном объеме устанавливалась очередность погашения обязательств перед банком, - сообщили в Роспотребнадзоре. - В их перечень необоснованно было включено требование по уплате комиссий, неустойки и штрафов, а также платы за присоединение к программе страхования.

    Банк также оставлял за собой право самостоятельно списывать средства клиента с его текущих счетов для погашения кредитной задолженности. Кроме того, он брал комиссию - 110 рублей, - за прием наличных в счет погашения кредита через свою кассу.

    Сотрудники Роспотребнадзора составили административный протокол и выписали нарушителю штраф в 10000 рублей. Банк оспорил это постановление в суде. Дело прошло несколько инстанций. В итоге постановление Роспотребнадзора было признано законным и обоснованным.

    Поделиться