02.12.2013 23:59
    Поделиться

    Путин: Армения получит скидки на российские энергоресурсы

    Армения получит скидки на российские энергоресурсы
    Владимир Путин, посетивший вчера с визитом Ереван, сообщил, что Армения будет получать российские нефть, газ и оружие по сниженным ценам.

    Напомним, что ранее руководство Армении намеревалось в ноябре парафировать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Однако 3 сентября во время визита в Москву Саргсян заявил, что его приоритетом становится вступление Армении в Таможенный союз (ТС) России, Казахстана и Белоруссии.

    За день, проведенный в Армении, российский лидер неоднократно обещал поддержать скорейшее присоединение Армении к Таможенному союзу. В частности, он убеждал участников российско-армянского межрегионального форума в выгодах такого шага. По оценке Путина, присоединение к ТС увеличит инвестиции в страну и прямые бизнес-контакты. Из конкретных проектов Путин назвал увеличение мощности Севано-Разданского каскада ГЭС.

    Министр Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая, выступая с той же трибуны, опровергла миф о невозможности интеграции из-за отсутствия общей границы. Современная экономика, по ее словам, основана на услугах, торговле товарами интеллектуальной собственности, поэтому наличие общих границ не столь важно.

    Позже и сам Владимир Путин объяснил, почему будущие соседи по ТС не прогадали. По его словам, на Россию в Армении приходится почти половина всех иностранных инвестиций. Объем накопленных российских капиталовложений в армянской экономике сейчас превышает $3 млрд. В республике работают около 1,3 тыс. российских компаний. И главное - льготы. Сначала предполагалось, что, став членом ТС, Армения намерена претендовать на снижение цены на газ примерно на треть (с $270 за тысячу кубов до $180). Однако российские переговорщики решили даровать ей скидки досрочно, и не только по газу.

    - Уже сейчас мы предприняли шаги, чтобы ситуация для Армении стала благоприятной, - объявил российский президент.

    Природный газ Армения, по его словам, сможет покупать по цене 189 долларов за тысячу кубометров еще до присоединения к ТС. Кроме того, Армения будет получать российское оружие по внутренним ценам РФ. Дана и скидка на нефтепродукты. "Мы снимаем экспортную пошлину для Армении", - заявил Путин. Правда, признал, что российский бюджет недополучит, но интересы интеграции в данном случае возобладали.

    Российский президент зарекся называть СМИ конкретные сроки присоединения. Однако подготовка к нему пошла даже более интенсивными темпами, чем рассчитывала наша делегация. "Не скрою наше удивление: армянская сторона действует очень энергично, что ставит нас в неудобное положение: мы за ними не успеваем", - поднял всем настроение президент РФ. Он заметил, что конкретные сроки зависят не только от Армении и РФ, но и от других стран-союзников.

    В присутствии президентов было подписано более десятка документов, в том числе межправсоглашение о сотрудничестве в области ядерной безопасности и План мероприятий на 2014-2017 годы по реализации программы долгосрочного экономического сотрудничества на период до 2020 года.

    Естественно, в ходе визита была затронута и тема нагорно-карабахского урегулирования.

    - Нам бы хотелось, чтобы никогда в этом регионе мира, так близко расположенном к российским границам и имеющем такие тесные связи с Российской Федерацией, больше не лилась кровь: ни армянских граждан, ни граждан Азербайджанской Республики, - сказал российский президент.

    Россия, подчеркнул он, "надеется на здравый смысл, стремление к урегулированию с обеих сторон". Все спорные вопросы, уверен российский президент, должны быть решены исключительно политико-дипломатическими средствами.

    Сам же визит в Армению Владимир Путин начал не с Еревана, а с города Гюмри, где расположена российская военная база. Этот стратегический объект до сих пор не посещал ни один Верховный главнокомандующий России.

    Гюмри - второй по численности населения город Армении, до сих пор не оправившийся от землетрясения 1988 года. Некоторые здания и сейчас зияют пустыми глазницами оконных проемов, но жизнь в городе все равно кипит. Он обслуживает российскую 102-ю военную базу, в составе которой - около четырех тысяч человек.

    Владимир Путин прибыл на объект вместе с армянским коллегой Сержем Саргсяном. Президентов встречал командир 102-й базы Андрей Рузинский. Он доложил Верховному главнокомандующему о целях и готовности базы. По словам полковника, она находится в 100-процентной боевой готовности и полностью укомплектована.

    "Исходим из того, что присутствие российских военных на армянской земле служит укреплению стабильности и безопасности в Закавказье, повышает уровень практического взаимодействия России и Армении - как государств-членов ОДКБ в военной и военно-технической областях", - сказал российский лидер на брифинге по итогам своего визита в Армению.

    В посещении Верховным главнокомандующим российской военной базы не стоит искать символического значения, прокомментировал "РГ" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Это обычный визит", - заметил Песков.

    Посещением военной базы в Гюмри Владимир Путин не ограничился. Вместе с Сержем Саргсяном он принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию 5-го энергоблока Разданской ТЭС. За пуском этого советского "долгостроя" (решение строить блок было принято еще в конце 1970-х гг.) лидеры наблюдали по видеосвязи из местного драматического театра. По телемосту глава "Газпрома" Алексей Миллер, который находился на территории ТЭС, доложил о готовности ввода пятого энергоблока в эксплуатацию и сообщил, что построенный на инвестиции "Газпрома" энергоблок имеет мощность 480 мегаватт и будет вырабатывать 3,3 миллиарда КВт/ч электроэнергии. После этого директор станции Карен Саргсян сообщил о вводе энергоблока в промышленную эксплуатацию.

    Кстати

    Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов", сообщила вчера пресс-служба Кремля.

    Также глава государства подписал законы о бюджетах Пенсионного фонда России (ПФР), Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС), Фонда социального страхования (ФСС) на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов .

    Кроме того, главой государства подписан закон, вводящий ответственность за неисполнение гособоронзаказа. Соответствующий документ размещен в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации. Закон касается госзаказчиков, головных исполнителей гособоронзаказа и их должностных лиц. В частности, вводится штраф для должностных лиц за несоблюдение требований законодательства при принятии решения о проведении закрытых торгов - от 30 до 50 тысяч рублей, такой же штраф будет налагаться за нарушение порядка определения начальной и максимальной цены по гособоронзаказу или при его размещении. За отказ единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) от заключения контракта по гособоронзаказу на должностных лиц будет накладываться штраф от 30 до 50 тысяч рублей, на юрлиц - от 300 тысяч до одного миллиона рублей.

    Между тем

    Владимир Путин освободил Александра Абрамова от должности советника главы государства, сообщила пресс-служба Кремля. В качестве советника Путина Абрамов курировал спорт. До назначения советником в мае 2012 года Абрамов на посту помощника президента занимался обеспечением деятельности Госсовета. С 1999 года по 2000 год он занимал пост замглавы администрации президента России, в 2000-2004 годах был секретарем Госсовета.

    В посещении верховного главнокомандующего российской военной базы не стоит искать символического значения, прокомментировал "РГ" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Это обычный визит", - заметил Песков.

    Посещением военной базы в Гюмри Владимир Путин не ограничился. Вместе с Сержем Саргсяном он принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию 5-го энергоблока Разданской ТЭС. За пуском этого советского "долгостроя" (решение строить блок было принято еще в конце 1970-х) лидеры наблюдали по видеосвязи из местного драматического театра. По телемосту глава "Газпрома" Алексей Миллер, который находился на территории ТЭС, доложил о готовности ввода пятого энергоблока в эксплуатацию и сообщил, что построенный на инвестиции "Газпрома" энергоблок имеет мощность 480 мегаватт и будет вырабатывать 3,3 миллиарда КВтЧ электроэнергии. После этого директор станции Карен Саргсян сообщил о вводе энергоблока в промышленную эксплуатацию.

    Кстати

    Президент РФ Владимир Путин подписал закон, вводящий ответственность за неисполнение гособоронзаказа. Соответствующий документ размещен в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации. Закон касается госзаказчиков, головных исполнителей гособоронзаказа и их должностных лиц. В частности, вводится штраф для должностных лиц за несоблюдение требований законодательства при принятии решения о проведении закрытых торгов - от 30 до 50 тысяч рублей, такой же штраф будет налагаться за нарушение порядка определения начальной и максимальной цены по гособоронзаказу или при его размещении. За отказ единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) от заключения контракта по гособоронзаказу на должностных лиц будет накладываться штраф от 30 до 50 тысяч рублей, на юрлиц - от 300 тысяч до 1 миллиона рублей.

    Между тем

    Владимир Путин освободил Александра Абрамова от должности советника главы государства, сообщила пресс-служба Кремля. В качестве советника Путина Абрамов курировал спорт. До назначения советником в мае 2012 года Абрамов на посту помощника президента занимался обеспечением деятельности Госсовета. С 1999 года по 2000 год он занимал пост замглавы администрации президента России, в 2000-2004 годах был секретарем Госсовета.

    Поделиться