01.12.2013 23:28
    Поделиться

    Консультация юриста: Процентная надбавка за службу на Крайнем Севере

    Вопрос:

    С 5 сентября 2013 года начал служить по контракту в г. Вилючинск Камчатского края. Денежное довольствие начисляют без северных надбавок, при консультации с финансистом части было сказано, что мне необходимо выслуживать Северные надбавки с 0%, хотя проживаю в г. Вилючинск Камчатского края с 1992 года. Заканчивал среднюю школу, высшее учебное заведение и проходил службу по призыву в период с 2011-2012 гг. на Камчатке. Положены ли мне сразу какие-либо Северные надбавки или придется все выслуживать с 0%?

    Алексей, 24 года, г. Вилючинск

    Ответ:

    В соответствии с ч.ч. 24, 25 ст. 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (ред. от 02.07.2013), военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе в отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, денежное довольствие выплачивается с учетом коэффициентов и процентных надбавок.

    Размеры коэффициентов и процентных надбавок, указанных в ч. 24 настоящей статьи, и порядок их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих устанавливаются Правительством Российской Федерации. При этом в состав денежного довольствия, на которое начисляются коэффициенты и процентные надбавки, входят:

    оклад по воинскому званию;

    оклад по воинской должности;

    ежемесячная надбавка за выслугу лет;

    ежемесячная надбавка за классную квалификацию (квалификационную категорию, квалификационный класс);

    ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

    ежемесячная надбавка за особые условия военной службы.

    Согласно п.п. 3 - 5 "Правил применения коэффициентов (районных, за военную службу (службу) в высокогорных районах, за военную службу (службу) в пустынных и безводных местностях) и процентных надбавок к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиям, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. № 1237 "О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях" (ред. от 06.03.2013), периоды военной службы, службы и трудовой деятельности военнослужащего (сотрудника) в районе (местности) (далее - стаж), дающие право на установление процентной надбавки, суммируются независимо от продолжительности перерыва между ними.

    Военнослужащему (сотруднику) стаж исчисляется со дня его прибытия в район (местность) и прекращается со дня, следующего за днем убытия из этого района (местности).

    Военнослужащим (сотрудникам) в зависимости от продолжительности стажа в районах (местностях), отнесенных к группам территорий, предусмотренным приложением к Постановлению, устанавливаются следующие процентные надбавки:
    для районов (местностей), отнесенных ко II группе территорий, - 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60 процентов - с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 80 процентов.

    Алексей, вам положена указанная надбавка в размере 50 процентов.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться