02.12.2013 13:45
    Поделиться

    В новогодние дни на Землю может пролиться метеорный дождь

    Комета ISON, которая разрушилась на прошлой неделе, может еще преподнести на прощание сюрприз землянам. Этого не исключают некоторые ученые.

    Сближение кометы с Солнцем астрономы из Пулковской обсерватории образно сравнили с прыжком Снегурочки через костер. Еще до того, как небесная путешественница приблизилась на минимальное расстояние от Солнца, ее ядро разрушилось, превратившись в облако кометной пыли и обломков.

    По мнению ученых, образовавшееся облако кометы пересечет путь Земли вокруг Солнца под Новый год и может встретиться с нашей планетой, сообщает ИТАР-ТАСС. Это означает, что следует ожидать усиления метеорной активности. По предположению специалистов, данное явление может произойти в новогоднюю ночь, а также 2-4 января.

    "Это может выглядеть как яркие вспышки на небе крохотных метеоров, когда они будут сгорать в земной атмосфере, как прощальная улыбка нашей "Снегурочки". Но нельзя исключать и более грозных явлений, например метеоритного дождя", - сообщил агентству Сергей Смирнов, пресс-секретарь главной (Пулковской) астрономической обсерватории. Подтвердить или опровергнуть развитие подобного сценария специалисты смогут в ближайшие недели. Ученые продолжают следить за маршрутом небесного тела. Контрольными днями наблюдения станут 4, 16 и 24 декабря - в эти дни облако должно пересечь орбиты Меркурия, Венеры и Земли.

    Любопытно, что если метеорный дождь случится, он совпадет с таким явлением, как парад планет, который произойдет 4 января. Меркурий, Венера, Земля, Юпитер и Плутон выстроятся в одну линию относительно Солнца.

    В свою очередь, астрономы из обсерватории "Ка-Дар" считают, что остатки кометы не угрожают нашей планете, поскольку они пройдут на гигантском от Земли расстоянии.

    По словам директора обсерватории Станислава Короткого, орбита остатков кометы не может измениться настолько сильно, чтобы обломки могли приблизиться к Земле.

    Он отметил, что в начале января, 2-4 числа, действительно ожидается некоторое усиление метеорной активности. "Но это будет метеорный поток Квадрантиды, который известен много лет, и никак не связан с погибшей кометой", - цитирует РИА Новости слова специалиста.

    Поделиться