02.12.2013 13:05
    Поделиться

    Неэффективные вузы лишатся филиалов

    Минобрнауки хочет закрыть 80 процентов филиалов вузов
    Около 70-80 процентов филиалов негосударственных и государственных вузов будет предложено закрыть. Об этом стало известно по итогам заседаний рабочих групп Минобрнауки, где обсуждались результаты мониторинга вузов.

    Окончательное решение примет межведомственная комиссия Минобрнауки 13 декабря, рассказал замминистра образования и науки Александр Климов.

    По его словам, на заседаниях рабочих групп подробно обсуждались все попавшие в группу риска филиалы. По каждому рекомендации вырабатывались отдельно.

    - Мы учитывали, каких специалистов готовит филиал, есть ли еще в регионе учебные заведения, - пояснил Александр Климов. Но если решение закрыть филиал все же будет принято, то Минобрнауки сделает все возможное, чтобы не ущемлять права студентов. Даже если речь идет о не государственном вузе.

    - Можно прекратить прием и доучить оставшихся студентов, - предлагает замминистра.

    Учредителям негосударственных вузов, которым принадлежит филиал, признанный неэффективным, Минобрнауки отправит официальное уведомление, а учредитель будет решать, что ему дальше делать. И если выводов от учредителя не последует, позиция в мониторинге станет основанием для подготовки плана проверок, дал понять замминистра.

    Ситуация с самими вузами, которые попали в список неэффективных, сложнее. Ни один из них закрыт не будет. Если вуз является единственным в регионе или играет решающую роль в подготовке кадров, ему, скорее всего, предложат разработать программу развития, как это было в прошлом году. Тогда многие вузы, попавшие в черный список, подготовили программы развития, рассчитанные на три года, и в этом году уже показали лучшие результаты.

    В 2014 году мониторинг пройдет в первой половине года.

    Поделиться