01.12.2013 01:04
    Поделиться

    Премьер Румынии осудил желание президента объединиться с Молдавией

    Заявления президента Румынии об объединении с Молдавией могут навредить курсу ее европейской интеграции, считает премьер-министр страны Виктор Понта. По его мнению, данный шаг приведет к власти оппозиционных коммунистов на будущих парламентских выборах. С осуждением выступил и глава МИД Румынии Титус Корлэцян, передает ИТАР-ТАСС.

    Понта отметил, что правительство Румынии "продолжит оказывать Молдавии безоговорочную политическую и техническую поддержку, реализовывать инфраструктурные проекты". Глава кабинета министров также приветствовал состоявшееся 29 ноября в Вильнюсе предварительное подписание соглашения об ассоциации между Молдавией и ЕС.

    Напомним, президент страны Траян Бэсеску заявил о намерении объединить два государства - Румынию и Молдавию. По его словам, это является важной, внешнеполитической целью страны, входящей в тройку приоритетов на ближайшее время. Глава государства отметил, что все свои действия, имевшие отношение к Молдавии, были подчинены идее возможного объединения. При этом он подчеркнул, что понимает неактуальность этого вопроса сейчас, однако выразил уверенность, что это произойдет в перспективе.

    Поделиться