01.12.2013 19:35
    Поделиться

    Мурманскую УК заподозрили в растрате 47 миллионов

    В Мурманской области заведено уголовное дело на неустановленных лиц из руководства одной из управляющих компаний, сообщили в СУ Следственного комитета РФ по Мурманской области. Коммунальщиков подозревают в злоупотреблении полномочиями.

    УК поставляет горячую воду и тепло в 35 жилых домов микрорайона Нива-3 в районном центре Кандалакша. По версии следствия, неустановленное лицо из числа руководства компании с 26 сентября по 29 ноября 2013 года не заключило договоры на поставку топлива для котельной. Кроме того, собранные с населения 47 миллионов рублей не были израсходованы по назначению, а использовались "с целью извлечения выгоды" для руководства.

    В итоге котельная не была обеспечена запасом топлива. На 29 ноября котельная располагала всего шестью тоннами мазута, которых хватило бы только на полтора часа работы, а температура теплоносителя на выходе из котельной была ниже установленной нормы на 17 градусов.

    - На территории микрорайона Нива-3 введен режим повышенной готовности к чрезвычайной ситуации, - подчеркнули в региональном СУ СК. - Назначены необходимые экспертизы, расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться