01.12.2013 16:32
    Поделиться

    Москвичи выбрали самые талантливые семьи и "супербабушек"

    Город выбирал супербабушку и творческую семью

    Никогда не думала, что можно устроить соревнование на тему: "кто счастливее". А самому большому счастливчику водрузить корону на голову, засыпав подарками. Все же счастье мало поддается измерению, и дается оно, кажется, свыше, а не за какие-то заслуги...Но между тем, проходящие в выходные в столице мероприятия больше всего походили именно на такое состязание, хоть и назывались по-другому.

    Есть женщины

    В первом выбирали "Супербабушку" столицы. 150 лучших представительниц прекрасной половины человечества бились за это звание. К финалу пришло только 11, по одной от каждого округа. Галина Андреева (ВАО), Нина Кузьмина (ЮВАО), Валентина Ващенко, Галина Зюзина(ЗЕЛАО), Ирина Есина (САО) Людмила Сидорова (ЦАО), Фарида Вахитова (ЮЗАО), Галина Скаткова (ЮАО), Ирина Ананьева (СЗАО), Раиса Оленина (СВАО), Галина Никулина (ЗАО). Возраст участниц от 50 до 89. Но скажу вам сразу, эти цифры вообще ни о чем не говорят. Потому что глядя на то, что выделывали на сцене "бабули", просто не верилось, что многие из этих дам уже давно на пенсии. Они стояли на голове, исполняли танец живота, крутили сальто, садились на шпагат.

    И что там некрасовское: "коня на скаку остановит, в горящую избу войдет!" Мелочь, - по сраневнию с тем, что могут современные представительны слабого пола.

    Ирина Оленина трамвай водила, работала в такси, автомобильным спортом занималась. А сейчас плюс ко всему, стихи пишет, поет, танцует, занимается внуками. А Ирина Есина скромно о себе заявила: "Я в сущности счастливый человек и настоящий мастер спорта". Ирина вырастила троих детей. Воспитывает пятерых внуков, но вы бы видели как легко она может сделать сальто и сесть на шпагат.

    Галина Андреева, одна из старших финалисток, увлекается конным спортом, йогой, при социальном центре организовала поэтический клуб "Серебрянные струны" и свой театр.

    Нина Кузьмина - автор 15 книг, в 54 года впервые прыгнула с парашютом, занимается краеведением, руководит клубом "Старожил", ведет поиски останков погибших на войне солдат. Да и не перечислить всех дел, которыми увлекается эта неутомимая женщина, не забывая, конечно, о своих детях и внуках.

    Валентина Ващенко называет себя бабушкой с активной жизненной позицией. Она знает несколько иностранных языков, любит путешествовать по миру.

    О каждой из участниц можно рассказывать очень долго и восхищаться талантами. Но главное, что их объединяет - эти женщины действительно счастливы. Они смогли реализоваться в жизни сами, вырастить прекрасных детей, а теперь уже вместе с внуками открывать что-то для себя новое. Эти бабушки водят автомобили, заниаются спортом, владеют языками. И каждая в своей семье является главным авторитетом. И попробуй поспорь с такой бабулей!

    Вот на сцене Людмила Сидорова. В последние три года Людмила стала не только бабушкой, она еще и серьезно занялась йогой. Инженер-энергетик по образованию, ни сколько не жалеет, что главное ее дело сейчас - маленькая внучка. Она ее и к йоге потихоньку приучает. Сама Людмила показала настоящий класс, стоя на голове перед жюри. Первое место Людмиле Сидоровой было обеспечено. В качестве подарка ей досталась путевка в Париж на двоих. И хотя она говорит, что пока у нее нет второй половинки, думаем, что победа в конкурсе поможет Людмиле снова завести свою семью.

    Секреты молодости от участниц конкурса "Супербабушка"
    • Чтобы держать себя в форме занимайтесь йогой или гимнастикой,
    • обязательно ходите в бассейн,
    • баня, занятие танцами также помогают избавиться от лишних кило.

    Чтобы с возрастом не ослабевала память, многие из участниц продолжают учить иностранные языки или стихи. У каждой есть какое-то увлечение: рукоделие, творческие кружки, туризм. Постоянный круг общения. А самое главное, признаются женщины, каждая чувствует себя востребованной и любимой. Это первое условие для того, чтобы жить долго и счастливо и не поддаваться возрасту. Как пошутил один из членов жюри, "бабушка, та же девушка, только с ошибкой в паспорте".

    Традиции семьи

    На следующий день после конкурса "Супербабушка" - 2013 проходил общегородской конкурс "Традиции московской семьи - 2013". Где, собственно, тоже "рулили" бабушки. Ведь, как в семейных традициях обойтись без бабушкиного влияния. И вот главные победители конкурса.

    В номинации "Сценическое искусство" победила семья Куликовых (ТиНао). Первое место в номинации "Коллекционирование" победила семья Титенко, "Изобразительное искусство"- Перовы, "Рукоделие и прикладное искусство" - Первозванские, "Спорт и активный образ жизни" - Андрияновы.

    Андрияновы вышли на сцену не совсем в полном составе. Не было главы семейства и старшей дочери, но зато здесь были бабушка и дедушка. Те, от кого идут здоровые традиции. Родители Татьяны Андрияновой Шкель Вера Алексеевна и Александр Антонович по жизни - туристы -водники. И детей с внуками приучили к экстремальным походам со сплавами по рекам на плотах и байдарках. Говорят, что в этом году был очень сложный поход в Заполярье. Вот и на городском конкурсе показали класс. Пятеро внуков, старшему из которых 25, младшему - 6, все имеют спортивную подготовку, как и родители, как бабушка с дедушкой. И секрет их семейного счастья очень простой:

    "Мы просто очень любим друг друга", - говорит Татьяна Андрянова.

    Связующее звено

    Мы даже сами не знали, во что выльется наш конкурс, - признается первый заместитель руководителя департамента соцзащиты населения г. Москвы Ольга Грачева. - Сначала родилась идея. Старшее поколение - связующее звено в семье, именно они, бабушки и дедушки, больше всего занимаются внуками, именно они передают семейные традиции. Но мы даже не предполагали, сколько народу откликнется и сколько у нас по-настоящему талантливых людей. И потом, вы видели сами, что самые активные семьи - многодетные. В семьях по трое, пятеро и больше семей. Это тоже очень приятно. Мы обязательно будем продолжать проводить такие конкурсы, вовлекая в их участие все больше народу. Конкурс "Традиции московской семьи" проходил впервые, но традиция его проведения будет продолжена. Конечно, будет продожаться и конкурс "Супербабушка", сейчас думаем, как привлечь к нему и супердедушек. Есть такое пожелание.

    Кстати, конкурс проходил в рамках выставки "50 плюс".

    Поделиться