30.11.2013 09:09
    Поделиться

    В Киеве разогнали митинг за евроинтеграцию

    Правоохранители разогнали "бессрочный" несанкционированный митинг за евроинтеграцию на Площади Независимости в Киеве. Бойцы спецподразделения "Беркут" в течение считанных минут освободили Майдан от нескольких сотен остававшихся там митингующих.

    Милиция начала вытеснять людей с площади около четырех часов утра в субботу. К тому моменту вокруг стелы Независимости кучковались около тысячи человек. Тех, кто оказывал сопротивление, бойцы "Беркута" отправляли в автозаки.

    Разгону Майдана днем предшествовали несколько инцидентов и стычек демонстрантов с милицией. Так, митингующие вопреки действующему запрету пытались завезти на площадь две дополнительные машины с аудиоаппаратурой и "расширить" митинг вплоть до проезжей части. Милиция не позволила это сделать, и некоторые особо горячие митингующие при поддержке присутствовавших рядом депутатов Рады попытались воздействовать на "Беркут" силой. Ранее участники массовых акций неоднократно устраивали провокации против милиции - брызгали в бойцов газом, бросали дымовые шашки и камни.

    Формальной причиной для "сворачивания" митинга стало то, что затянувшаяся массовая акция мешает работникам коммунальных служб города готовить Майдан к новогодним праздникам, в частности не позволяет установить главную елку страны и открыть рождественский базар.

    Ранее оргкомитет митинга объявил о прекращении гражданской акции и начале "политической", при поддержке трех оппозиционных партий - "Удар", "Батькивщина" и "Свобода". На 1 декабря их лидеры анонсировали масштабный митинг на Майдане с требованием отставки президента страны Виктора Януковича.

    К восьми часам утра по киевскому времени Площадь Независимости остается оцепленной милицией, работники коммунальных служб приступили к уборке изрядно замусоренной территории.

    Поделиться