29.11.2013 11:34
    Поделиться

    "Яндекс" зашифровал находящиеся в пути письма

    Сервис "Яндекс.Почта" включил поддержку двустороннего шифрования SSL/TLS, говорится в сообщении компании. Это означает, что все письма, которые пользователи отправляют друг другу внутри "Яндекс.Почты" и своим друзьям в Gmail, защищены от прочтения третьими лицами.

    Шифрование применяется в том случае, когда защищенное соединение поддерживают оба сервера, между которыми пересылаются письма. Перед отправкой сервер "Яндекса" запрашивает у удаленного сервера информацию о том, возможно ли установить такое соединение. В случае положительного ответа пересылка переходит по протоколу SSL/TLS. На сегодняшний день около 30 процентов трафика "Яндекс.Почты" шифруется в обе стороны.

    Стоит отметить, что почтовый сервис Gmail также поддерживает шифрование как для входящих, так и для исходящих сообщений. В то же время многие крупные системы электронной почты, включая Yahoo! Mail, Outlook.com и ряд других, не поддерживают шифрование трафика. Почта "Рамблера" не шифрует ни входящие, ни исходящие сообщения, Mail.ru защищает только исходящую корреспонденцию.

    Ранее на этой неделе стало известно о том, что корпорация Microsoft намерена применить усиленные методы шифрования интернет-трафика для защиты пользовательских и служебных данных от перехвата со стороны спецслужб. Защиту планируется установить на все пользовательские и коммерческие сервисы. До этого представители Google объявили о переходе на 2048-битное шифрование данных, передаваемых между серверами и пользовательскими браузерами. Поводом для этого стал "шпионский скандал", связанный с разоблачением деятельности американских спецслужб, организовавших систему глобальной интернет-слежки.

    Поделиться