29.11.2013 09:53
    Поделиться

    Шведские ученые открыли новый штамм ВИЧ

    Шведские вирусологи открыли новый штамм ВИЧ, который приводит к СПИДу гораздо быстрее, чем другие все известные варианты вируса.

    Новый штамм признан "рекордсменом" среди штаммов ВИЧ по болезнетворности - если от заражения ими до развития СПИДа проходит в среднем 10 лет, то в случае с А3/02 (название нового штамма) на это уходит всего 5 лет, пишет РИА Новости.

    Сообщается, что А3/02 произошел от смешивания двух штаммов ВИЧ 02AG и A3, распространенных в Гвинея-Бисау на западе Африки.

    Ученые сейчас пытаются выяснить, попал ли новый штамм в Европу. Они выражают опасения по поводу возникновения новых, гораздо более агрессивных вариантов ВИЧ в результате рекомбинации штаммов вируса в организме человека.

    Напомним, недавно американские ученые сообщили, что продвинулись в разработке универсальной вакцины от ВИЧ, создающей искусственный иммунитет. В свою очередь, российские ученые смогли разработать новый эффективный препарат против СПИДа. По мнению экспертов, новое лекарство может стать медикаментом номер один в комбинации с другими препаратами, применяющимися при этом заболевании.

    Поделиться