28.11.2013 23:51
    Поделиться

    Верховный суд подтвердил приговор "московскому стрелку" Виноградову

    Верховный суд подтвердил исключительную меру наказания убийце шестерых людей
    Вчера Верховный суд России рассмотрел жалобу защиты Дмитрия Виноградова, осужденного на пожизненное заключение за убийство шестерых коллег в офисе фармацевтической компании.

    Приговор Мосгорсуда, вынесенный на основании обвинительного вердикта присяжных так называемому "московскому стрелку", высшая судебная инстанция признала законным.

    Что же хотели доказать защитники убийцы? В жалобе защита настаивает на излишне жестком наказании, а также на том, что суд первой инстанции не учел ряд обстоятельств, которые могли бы повлиять на приговор. Адвокаты осужденного считают, что их клиент в момент совершения преступления был невменяем.

    Также защитник вчера в суде заявил, что неправильно был квалифицирован "Манифест" Виноградова, опубликованный в Интернете, в котором были обнаружены экстремистские призывы. И попросил прекратить дело "в части обвинения по экстремистской деятельности". Адвокат также высказал мнение о необъективности психолого- психиатрического обследования Виноградова. Специалисты диагностировали у Виноградова психическое расстройство, при котором он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Однако этот факт, уверены медики, не исключает его вменяемости в момент расстрела людей.

    Прокурор назвал смешными доводы защиты о том, что Виноградов не владел собой при совершении преступления. "К убийству он готовился длительное время, за восемь месяцев до преступления он получил лицензию на приобретение оружия, купил два ружья и множество патронов к ним", - отметил гособвинитель.

    Верховный суд оставил приговор Мосгорсуда - пожизненное заключение, без изменений. Виноградов принял участие в рассмотрении жалобы из следственного изолятора в режиме видеосвязи.

    Поделиться