28.11.2013 23:55
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" проехал на машине от Владивостока до Москвы

    Наш корреспондент проехал от Владивостока до Москвы

    Популярные туристические курорты теряют статус модных. Их место занимают необычные путешествия. Например, по России.

    Пока табло в Шереметьево подмигивает рейсами в Хургаду, Никосию и, конечно, Анталию, я жду своего - до Владивостока. Оттуда на 20-летнем японском седане проложен маршрут до Москвы. Увидеть Париж? - Нет, Россию. И попытаться все же выжить.

    Удивительное ощущение: сесть в самолет в девять вечера по Москве, спуститься с трапа в полдень по местному и не иметь в кармане загранпаспорта с замысловатой визой. Удивительно оказаться в самой ближней к Японии точке своего путешествия и увидеть вживую картинку с додевальвационной 1000-рублевки - две скалы в море.

    И пуститься во все тяжкие автоперегона с востока на запад. Проскочить Хабаровск с другой купюрной картиной - мостом через Амур. Посреди ночи уткнуться в Биробиджан, чистый, ухоженный, с памятником на въезде в город и надписями на двух языках: русском и иврите. В Благовещенске, в который мы попали до затопления, граница пролегает строго по руслу Амура: с одной стороны - Россия, с другой - Китай. На противоположном берегу виднеются макушки новостроек, колесо обозрения и огромный торговый центр, обращенный к нашему брату. Зазывающее название на русском языке.

    Опять дорога, и мимо глаз мелькает то свежий ее участок до Читы, то этнографический музей в Улан-Удэ. На площади последнего стоит самая большая в мире голова Ленина. Горожане сколько-то лет назад волеизъявили, чтобы голова оставалась на своем месте, несмотря ни на что.

    Со знаменитых красноярских столбов можно разглядеть дорогу дальше, к Новосибирску, где живет девочка, подруга подруги, и ждет столичную открытку со знакомым почерком. В ответ она передаст вазу, обернутую в три слоя бумаги.

    Когда длинные ночные перегоны томят своей монотонностью, вдруг замечаешь, что десять километров едешь за габаритами автомобиля впереди, принимая каждый их маневр за попытку предупредить: скоро поворот; притормози, здесь неровности на дороге. Потом "габариты" уезжают строго прямо, а ты ловишь машину чуть ли не в последний момент - дорога не имеет ни малейшего намека на съезд. И еще два часа гадаешь, придумал ли эту историю или увидел "летучего голландца" сибирских дорог.

    Проносятся Омск, Челябинск и Уфа, "шиномонтаж" и "сервис", где меняют масло в двигателе. Дальнобойщики с переговорами по рации: "Продам 300 литров бензина, заправка после поворота на Смородинку". В Ульяновске дальние родственники встречают баней и гостеприимным столом, провожают домашним молоком и медом. Проносятся Самара, Нижний. И вот паркуешь автомобиль у собственного дома, смотришь в зеркало заднего вида и видишь, как тетушка на кассе владивостокского супермаркета пробивает две бутылки минералки - в пути обязательно захочется пить.

    По возвращении я пришел в магазин за 15 флажками, а потом с удовольствием колол ими свой атлас. Атлас я несколько лет назад взял рулоном с дальней гаражной полки. Первая булавка попала в Псков. Истыкал ближайшее и не слишком Подмосковье, Золотое кольцо. Не промахнулся мимо Екатеринбурга, Тобольска, Тюмени и Ханты-Мансийска. Череповец, Петрозаводск, Соловецкие острова...

    "Достал" еще парочку таких рулонов из гаражей своих приятелей. Прости, отечественный рынок туристических услуг, я отнял у тебя пять или шесть путевок в Шарм-эль-Шейх.

    Турфирмам сложно предложить достойную альтернативу избитым маршрутам. Ведь в моем случае, кроме самой поездки, важно придумать идею. Определить, каким точкам на этом маршруте никак нельзя пролететь мимо твоих глаз. Спорить с друзьями за каждый лишний съезд. Определенно - это проект, который вряд ли кому-то можно доверить. Отдав на откуп, лишишь свое путешествие чего-то важного.

    И поэтому, когда на баннерной рекламе натыкаешься на "В Припять на выходные", то видишь в этом порождение спроса и веришь, что необычных туристов больше, чем можно себе представить. Похоже, что белый песок, прозрачное море и сложенное бабочкой полотенце надоедают на третий, четвертый или пятый раз. И для кого-то этот раз уже настал.

    Добраться до мыса Рыбачий, увидеть своими глазами северное сияние - любой отход от шаблонного отдыха наполняет впечатлениями на 10 перелетов в Тунис. Родина предоставляет тебе в распоряжение одну шестую часть суши и ни одной преграды - финансовой, языковой или визовой. В багажнике авто всегда болтаются "крокодильчики" для того, чтобы "прикурить". На дороге всегда найдется доброжелательный водитель, который остановится помочь. И радуешься, а не пугаешься встрече мышонка в суши-баре, относящемся к придорожной гостинице. И не удивляешься обнаружить туалет снаружи кафешки, а не внутри.

    Когда же подмечаешь все эти несуразности, в голове шаблонно звучит только "Эту страну никому не победить". И как по ней не путешествовать? Как не пытаться ее разгадать?

    Дословно

    Максим, турист со стажем:

    -Возможно, необычный отдых оставляет в голове больше впечатлений, и потом мне будет что рассказать своим внукам. Бывает, проедешь мимо какого-нибудь ДК в пермском городе Чусовой и понимаешь, что он в твоем нутре что-то такое тронул, чего даже Гауди не трогает. Наверное, родина. Я совсем не против стандартного отдыха. На пляже полежать - самое то! Но когда нахожу в интернете координаты какого-нибудь бункера или там фото плато Устюрт, то мысли про пляж куда-то исчезают.

    Комментарий

    Страсть к необычным путешествиям мы обсуждаем с Ольгой Маховской, психологом, автором психологических бестселлеров:

    С Запада активно приходит мода на путешествие как психологическую услугу. Компания набирает группу и отправляет ее куда-то вместе с психологом. Путешествия - это инструмент в руках психолога?

    Ольга Маховская: Я противник групповой психотерапии. Путешествие - это хороший способ остаться наедине с проблемой. Найти свой путь и сделать свой выбор. А групповая терапия - это какое-то суррогатное решение.

    Можно ли говорить, что экстремальным отдыхом мы компенсируем нехватку экстрима в жизни?

    Ольга Маховская: Если говорить, что в повседневности нам не хватает пространства, движения, природы, то можно с этим согласиться. На отдыхе человек старается, конечно, сменить вид своей повседневной деятельности. Плюс некоторые периоды жизни влияют на вид отдыха. Например, личностному кризису свойственны экстравагантные путешествия, когда билеты покупаются в неизвестном направлении.

    В большинстве же случаев, вид отдыха определяется культурными нормами, окружением, семьей и экономическими возможностями. У россиян есть в том или ином виде возможность путевки за границу раз в год. При этом лишь 5 процентов россиян пользуются этой возможностью. Препятствием для оставшихся 95 процентов служит вопрос экономии и ... привычка к закрытым границам. Сказывается и боязнь расстаться со своей мечтой. Копать огород, фантазируя, сидеть в кинотеатре, фантазируя, читать книжку, фантазируя.

    Однако находятся те, кто решают поехать из Владивостока в Москву на машине или выбирают другой необычный формат проведения отпуска.

    Ольга Маховская: Это связано, скорее, с полом. Мужчины более экспансивны, женщины более консервативны. Можно возразить, что девочки тоже отправляются в такие путешествия. Они садятся за руль автомобиля, за штурвал самолета. Но общество не готово к таким переходам. Чаще всего такими юношами мы восхищаемся, а от таких девочек дистанцируемся.

    Необычные путешествия - тренд нового времени?

    Ольга Маховская: Нет. Для любого времени свойственны люди, которые любят Амундсена, Жак-Ива Кусто или Юрия Гагарина. "Подвиги" делает такой же, как ты, человек, а значит, и ты так можешь сделать. В любой деревне был пройдоха, который уходил и возвращался с историями о своем путешествии. Можно говорить об архетипической предрасположенности к путешествиям и вспоминать Ясона, Синдбада-морехода.

    Для "необычного" туриста важна оценка окружающих?

    Ольга Маховская: Не столько оценка, сколько кивание. Зафиксированный подвиг, что ты был первым. О таких путешествиях рассказывают, их описывают. Любой человек хочет, чтобы его жизнь была эксклюзивной. Уйти от монотонности и сделать что-то, чтобы почувствовать, что жизнь проходит не зря. Это, кстати, свойственно людям творческого склада, таких примерно 15 процентов. Этакая разновидность "белых ворон". Они ищут признания, для них признание - синоним их неуязвимости.

    Путешествие "куда-нибудь" - это путешествие к себе?

    Ольга Маховская: Да, если речь идет об экзистенциальных путешествиях, в периоды кризиса. В налаженной жизни легко потерять себя: это действительно то, что ты хотел, или это просто так получилось. Путешествие может стать путем к себе. Потогонная работа ради заработка на машину и дом в результате часто заканчивается тем, что машина и дом есть, а счастья нет. Человек бросает все и уезжает. Этот утешительный миф компенсирует кризис. Потом снова можно вернуться и ходить на работу. Вообще, желание пережить несколько разных жизней - это современная тенденция. Люди предпринимают попытки сменить модель своей жизни кардинально. В 40 лет, когда все надоедает, одна радикальная перемена влечет за собой другую. И путешествие может стать таким аттракционом, который дает попробовать найти новый мотив.

    Поделиться