29.11.2013 19:11
    Поделиться

    Центробанк упразднит службы по финансовым рынкам с 3 марта 2014 года

    Служба Банка России по финансовым рынкам будет ликвидирована с 3 марта 2014 года и на ее месте в составе центрального аппарата Банка России будет создано девять новых структурных подразделений, отвечающих за развитие и функционирование финансовых рынков.

    Такое сообщение размещено в пятницу вечером на сайте мегарегулятора Департаментом внешних и общественных связей ЦБ РФ, который, в частности, информирует, что "данное решение позволит Банку России как единому регулятору обеспечить выполнение задач качественного повышения уровня развития финансовых рынков и надзора за ними. Особое внимание будет уделено повышению доверия потребителей финансовых услуг, а также переходу на безбумажные технологии".

    Раскрывая структуру, Центробанк сообщает, что будут созданы шесть департаментов. Среди них Департамент развития финансовых рынков; Департамент допуска на финансовые рынки; Департамент сбора и обработки отчетности некредитных финансовых организаций; Департамент страхового рынка; Департамент коллективных инвестиций и доверительного управления; Департамент рынка ценных бумаг и товарного рынка.

    Также начнут работать два управления: Главное управление рынка микрофинансирования и Главное управление противодействия недобросовестным практикам поведения на финансовых рынках и одну служба - Служба Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров.

    Поделиться