29.11.2013 08:10
    Поделиться

    Экс-спикера парламента Приморья могут исключить из "Единой России"

    Президиум политсовета регионального отделения "Единой России" принял решение временно приостановить членство в партии Евгения Овечкина - бывшего председателя Законодательного собрания Приморского края, лишенного на днях депутатских полномочий.

    Решение принято до окончания следствия по уголовному делу в отношении Овечкина, который обвиняется в крупном мошенничестве.

    - Если правоохранительные органы не будут иметь к нему претензий, то членство Овечкина в партии будет восстановлено, если дело дойдет до суда и обвинительного приговора, скорее всего, он будет исключен из "Единой России", - пояснили ситуацию в штабе приморских единороссов.

    Ранее правоохранительные органы установили, что до избрания депутатом Евгений Овечкин похитил топливо более чем на 38 миллионов рублей. Это уголовное дело помешало ему исполнять обязанности спикера краевого парламента.

    Затем прокуратура Приморья выяснила, что Овечкин и его жена владеют акциями двух иностранных компаний. Будучи депутатом, он должен был отказаться от активов в соответствии с федеральным законом, но не сделал этого. Именно поэтому приморские парламентарии приняли решение досрочно прекратить депутатские полномочия экс-спикера.

    Справка "РГ"

    Евгений Овечкин родился в 1962 году в Новосибирске. В 2004-2007 годах работал заместителем губернатора Приморья, затем был главой совета директоров "Дальневосточная промышленно-строительная компания". Парламент Приморского края он возглавлял с 16 декабря 2011 года (4 декабря был избран депутатом по списку "Единой России"). 3 мая 2012-го, после возбуждения уголовного дела, написал заявление об отставке.

    Поделиться