29.11.2013 13:30
    Поделиться

    В Смоленской области направили 172 млн на градостроительство

    Постановлением администрации Смоленской области утверждена региональная госпрограмма "Создание условий для осуществления градостроительной деятельности", рассчитанная на 2014-16 годы. Общий объем ее финансирования за счет средств консолидированного бюджета региона составит 171,9 миллиона рублей, при этом 1,9 миллиона рублей будет выделено из местных бюджетов.

    В рамках программы предполагается обеспечить 80 процентов сельских поселений Смоленской области документами территориального планирования и градостроительного зонирования, а также обеспечить такую организацию капитального строительства, при которой областные планы по вводу в эксплуатацию объектов капитального строительства и разработке проектно-сметной документации начнут выполняться на 100 процентов.

    Как пояснили в департаменте Смоленской области по строительству и архитектуре, отсутствие документов территориального планирования и документации по планировке территорий лишает местные власти возможности развивать комплексную застройку сельских поселений, учитывающей размещение объектов социальной инфраструктуры, в том числе жилья экономического класса и сетей инженерно-коммунальной инфраструктуры. Эти документы в соответствии с требованиями законодательства будут размещены в открытом доступе, что сделает информацию о перспективах и планах развития сельских поселений на долгосрочный период доступной гражданам и бизнесу.

    К 1 ноября в Смоленской области утверждены схема территориального планирования региона, схемы территориального планирования муниципальных районов, генеральные планы и правила землепользования и застройки городских округов и городских поселений.

    Что касается 299 сельских поселений, то местными властями утверждено 116 генеральных планов и 111 правил землепользования и застройки, 54 сельских поселения к этой работе пока не приступали, а власти 51 поселения решили не заниматься этой работой в 2013 году. Таким образом, 35 процентов сельских поселений Смоленской области не имеют документов территориального планирования и градостроительного зонирования. Основная причина - отсутствие необходимых финансовых ресурсов, и местные власти, после выполнения определенных формальностей, получат необходимые средства из бюджета Смоленской области.

    Улучшения организации капитального строительства авторы программы намерены добиться путем передачи областному управлению капитального строительства функций государственного заказчика, заказчика-застройщика по строительству, реконструкции и капитальному ремонту.

    Кроме того, утверждена ресурсная подпрограмма, в рамках которой в 2014-16 годах будет финансироваться администратор и ответственный исполнитель госпрограммы. На это из областного бюджета выделено 47,8 миллиона рублей.

    Поделиться